Любимый город отметил юбилей

07 августа 2017

В воскресенье, 6 августа, состоялось долгожданное событие: Унеча торжественно, массово и ярко отметила 130-летие со дня своего основания.
С раннего утра на улицах города ощущалась праздничная суета: люди торопились на юбилейные мероприятия, которые в этот день должны были пройти на нескольких городских площадках.

Надо сказать, что подготовка к празднованию юбилейной даты началась ещё задолго до Дня города. Никто из жителей Унечи не остался в стороне от этой ответственной и кропотливой работы. И общие усилия дали хороший результат — к торжеству город преобразился, «оделся» в новые, праздничные одежды — удобные и комфортные дороги, тротуары, чистые, благоустроенные парки и скверы, его с любовью украсили яркими цветами, высаженными на разбитых оригинальных клумбах, в красивых цветниках… Город освободился от мусора и свалок, стал цветущим, чистым, просто радующим глаз… Именно такой Унеча радушно распахнула свои двери перед посетившими наш город гостями. И красоту виновницы торжества заметили и оценили все.
С 11 часов на улицах, в парках и в скверах стали раздаваться музыкальные позывные праздника.
Этот солнечный, очень жаркий день, как и подобает, начался с молитвы. Собравшиеся руководители города и района, ветераны войны и труда, жители и гости приняли участие в молебне о благополучии города и здравии горожан у монумента Скорбящей Матери, который провёл благочинный Унечского церковного округа протоиерей Андрей Пусько. Возложив цветы к монументу, все направились к Вечному огню у памятника «Танк Т-34», где также почтили память героев войны, среди которых немало доблестных освободителей нашего города, положивших свои жизни за его счастливое будущее.
Колонна, в которой можно было увидеть радостные лица Почётных граждан города и района — Виктора Михайловича Тимощенко, Валерия Филипповича Родоманова, Александра Николаевича Макарова, Героя России Александра Викторовича Постоялко и других земляков, любящих и душой болеющих за благополучие Унечи, направилась по Аллее Героев к скверу Партизан и подпольщиков, который должен был в этот день открыться после реконструкции.
С красивой песни в исполнении нашего талантливого земляка, заслуженного работника культуры РФ Петра Герасимовича Пузика начался и закончился торжественный митинг по случаю открытия в сквере трёх бюстов партизан, выполненных известным московским скульптором Вячеславом Семёновичем Пилипером, ставшим частым и желанным гостем Унечи.
Выступающий на митинге глава администрации Унечского района Анатолий Михайлович Кусков подчеркнул значимость этого события, особенно в день 130-летия города.
—Мы благодарны Вячеславу Семёновичу Пилиперу за неравнодушие и любовь к нашей Унече, за этот достойный подарок, который украсил сквер и увековечил память тех, кто сражался за освобождение нашей Родины, родного города, — сказал он.
К открытым бюстам и памятнику благодарные потомки возложили цветы.
А Унеча тем временем пела и плясала. Счастливыми улыбками, радостным смехом детворы, добрыми словами поздравлений, которые адресовали друг другу горожане, заполнилась Аллея Героев, где возле фонтана начался многочасовой концерт под названием «С Днём рождения, любимый город!». Зажигательные танцы, красивые песни не могли удержать никого на месте, все подтанцовывали и подпевали юным дарованиям Центра дополнительного образования, КДЦ «Луч», творческим коллективам городских школ, аплодировали прекрасному исполнению народных композиций и задорных частушек участников художественной самодеятельности и культработников сельских поселений района.
В это время все проходящие мимо центральной библиотеки могли заглянуть в «Город мастеров» и полюбоваться картинами местных художников, глиняными игрушками, тряпичными куклами, выполненными золотыми руками наших умельцев. В память о солнечном городе на Брянщине каждый мог приобрести полотна и диковинные сувениры.
Чуть дальше, на центральной площади, наряженной разноцветными шарами, развернулась большая торгово-игровая и ремесленная площадка. Всякую всячину здесь можно было купить и отведать, а ещё подивиться умелой работе мастеров брянского исторического клуба «Кветунь», который занимается воссозданием предметов материальной культуры наших предков 10-11 веков территории «Среднего Подесенья». На радость детям работали различные аттракционы, ребятишки и взрослые могли покататься на лошадях и пони. Многие с удовольствием фотографировались на память возле нового рекламного слогана «Я люблю свой город» установленного в честь 130-летия Унечи на пересечении улиц Ленина и Попова, напротив площади.
В сопровождении главы администрации района А.М. Кускова и главы г. Унечи А.С. Зайцева на этих праздничных площадках побывали представители Правительства Брянской области — заместитель губернатора Брянской области Ю.В. Филипенко и заместитель руководителя администрации губернатора и Правительства Брянской области — начальник Управления государственной службы и кадров Н.Г. Мамичев, которые в этот день разделили радость торжества с горожанами.
Представители регионального Правительства стали участниками одного из главных мероприятий, состоявшегося в клубе им. 1 Мая, где чествовали людей, внесших достойный вклад в социально-экономическое развитие Унечи, а также тружеников стальной магистрали, для которых 6 августа не только день родного города, но и профессиональный праздник — День железнодорожника.
В зрительном зале не было свободных мест. Мероприятие началось с песни об Унече в исполнении Галины Казаковой. Затем присутствующим был показан фильм, подробно рассказывающий об истории города, его развитии от истоков до сегодняшнего дня.
Гостей и унечан тепло поздравил с праздником глава администрации Унечского района А.М. Кусков, поблагодаривший всех за неравнодушие к городу, который успешно развивается и хорошеет. Он пожелал землякам здоровья, добра и благополучия.
Тёплые слова поздравлений адресовал жителям Унечи заместитель губернатора Брянской области Ю.В. Филипенко, вручивший Благодарственные письма и Благодарности губернатора Брянской области достойным труженикам города.
Пожелания процветания и счастья родной Унече адресовал депутат Брянской областной Думы И.Н. Крутик. Он вручил Почётные грамоты и Благодарственные письма областной Думы большой группе унечан.
Ряду работников железнодорожных предприятий ведомственные награды вручил заместитель начальника Московской железной дороги по Брянскому региону М.М. Озиев.
Город и жителей тепло поздравили глава района, секретарь Унечского МО партии «Единая Россия» Н.Я. Усяков, глава города Унечи А.С. Зайцев. Со сцены звучали искренние поздравления с пожеланиями процветания и добра Унече от Почётного гражданина Унечского района В.Ф. Родоманова, Почётного гражданина Унечского района, главы администрации г. Брянска А.Н. Макарова, который подарил Унече картину с красивым пейзажем. Благочинный Унечского церковного округа Андрей Пусько передал в дар Унечскому району икону Казанской Божьей Матери, которую с благодарностью принял глава администрации района А.М. Кусков.
Многим нашим землякам, внесшим вклад в развитие и благоустройство Унечи, были вручены Почётные грамоты районного Совета, администрации Унечского района и цветы.
На мероприятии чествовали молодожёнов Марию и Владимира Кожемяко, отпраздновавших бракосочетание накануне Дня города, молодых супругов Андрея и Татьяну Цибизовых, Ивана и Алёну Севтуновых, у которых в этом году родились малыши, а также многодетную семью Петра и Марины Гавричковых, воспитывающих семерых детей, супругов, проживших вместе 40 лет—Вячеслава Антоновича и Лидии Васильевны Глазовских, Анну Михайловну и Николая Николаевича Бондаренко, Татьяну Юрьевну и Петра Герасимовича Пузик, а также отметивших полувековой юбилей совместной жизни—Марию Ивановну и Александра Семёновича Щигарцовых.
В рамках торжества состоялось награждение победителей традиционного конкурса по благоустройству. О них районная газета подробно расскажет в своих ближайших номерах.
Украшением праздника стали музыкальные номера, подготовленные творческими коллективами и солистами клуба им. 1 Мая.
Вечером на центральной площади города состоялось традиционное массовое гуляние. Свой концерт горожанам подарил известный брянский коллектив «Бабкины внуки», выступали и местные талантливые исполнители.
Наш общий долгожданный праздник завершился. Унеча стала старше, но не стала старее. Она по-прежнему молодой, зелёный, развивающийся город, который всем нам дорог и очень любим. И пусть всё только самое доброе и лучшее случается в его судьбе!
Е. Добачевская.









Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in