Праздник всех, кто верен районной газете

13 января 2023

Дорогие наши читатели! Вот и пролетели новогодние и рождественские праздники и настали трудовые будни. Правда, у журналистов и полиграфистов есть ещё один повод для торжества — 13 января в России отмечается День российской печати.

У этого праздника глубокие исторические корни. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Название печатного органа по велению государя было дословно таким: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и в иных окрестных странах». С тех пор, вот уже 350 лет служители пера пишут историю газетной строкой. И нет лучшего архива о жизни районов, областей и страны в целом, чем пожелтевшие от времени страницы газет и журналов. С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта приём в почтовых учреждениях подписки на периодические издания». Опыт удался, и начали появляться всё новые и новые издания. К 1914 году в России выходило уже свыше 3 тысяч периодических изданий. После 1917 года и до 1992 года профессиональный праздник журналисты отмечали 5 мая. Это была дата выхода в свет первого номера газеты «Правда». Но в перестроечное время решили вернуться к исторической дате, и теперь тёплые слова поздравлений нас согревают в морозные январские дни.

В настоящее время в России выходит более 42 тысяч печатных изданий, среди которых и наша родная «Унечская газета». Сегодня её тираж составляет 5300 экземпляров. Несмотря на то, что в нашу жизнь прочно вошёл Интернет, газета по-прежнему остаётся желанной «гостьей» практически в каждой семье. Спасибо вам, уважаемые читатели, за верность «районке»! Мы с вами живём одной жизнью. И чтобы ни говорили о местной печати, она всегда была и остаётся самой близкой, потому что именно из неё мы узнаём о том, что происходит рядом. Многие поколения журналистов и полиграфистов оставили на её страницах самые различные факты из жизни района, отразили своё видение происходящего.

Нынешний коллектив редакции сохраняет все добрые традиции. Вот уже многие годы «Унечская газета» входит в число лидеров по уровню тиража. А это главный показатель её востребованности. Конечно, сделать газету интересной и содержательной трудно без внештатных авторов. У нас они есть, и каждому из них мы признательны и благодарны за материалы, которые они присылают, за постоянное и плодотворное сотрудничество.

День печати — это и их праздник, и мы от души поздравляем наших верных помощников С.Г.Безносенко, Г.Е.Бобунову, Е.В.Бушневу, Н.А.Голик, С.М.Зосину, И.Л.Клеутину, Е.С. Лихоманову, С.Н.Майстренко, И.В.Пучнину, Е.В.Соломахо, О.А.Урянскую, С.В.Хрипакову, В.Н.Шило, Т.А.Шлык, и многих других. Мы искренне благодарны друзьям, которые поддерживают газету — депутату Брянской областной Думы М.М.Довгалёву, директору ООО «УЗТМ» А.В.Лубнину, генеральному директору ООО «Центр новых технологий» М.П.Добросердовой, индивидуальным предпринимателям А.А.Меньшикову, В.П.Власенко, А.А.Пуцко, землякам А.Г.Варочко, П.В.Никитину, С.П.Ахламову и другим.

В праздничный день хочется сказать тёплые слова в адрес тех, на чьи плечи ложатся основные заботы по подписке и доставке газеты. Мы признательны коллективу Унечского почтамта и его руководителю Т.Н.Монаковой, почтальонам за неравнодушие и ответственность. Коллектив редакции от всей души поздравляет всех, кто выписывает и читает «Унечскую газету», сотрудничает с ней, с Днём российской печати. Желаем всем здоровья, успехов, благополучия, всего самого доброго, светлого в жизни, мира и процветания!

Людмила БОБУНОВА,

главный редактор «Унечской газеты».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in