«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» СНОВА В СТРОЮ

25 апреля 2018

Четыре года назад у трёх парней из города Томска родилась идея увековечивания памяти павших во Второй мировой войне. Они  в День Победы 9 Мая с друзьями  и знакомыми пронесли портреты родственников, погибших на фронте. Казалось бы, рядовая инициатива, но, как говорят, всё гениальное просто. Не прошло и года, как эта идея овладела сердцами миллионов, сразу же родилось и название—«Бессмертный полк».

Сегодня мы уже не представляем праздничных колонн без портретов тех, кем была завоевана Победа, кто отдал жизнь за мир и покой в наших домах. И мы все те же, но всё-таки что-то очень трогательное объединяет нас в праздничный день, как-то по-новому звучат марши и слова о героизме павших солдат. Почему? Потому что они рядом с нами,  мы видим их глаза и во сто крат острее  понимаем, как хотелось жить этим молодым парням и девчатам! История доказала, войны начинаются тогда, когда новые поколения забывают о старых утратах. «Бессмертный полк» обречён на бессмертие, он не даст забыть, какой ценой завоёвано счастье жить под мирным небом. Его бесценность ещё и в том, что нет у него ни вероисповедания, ни национальности, ни политических взглядов.

По самым скромным подсчётам  в прошлом году только в Брянской области  с портретами участников войны прошли более 200 тысяч человек. Подобные шествия проходят в странах СНГ, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Израиле, Франции, Чехии, Словакии, Швейцарии  и других странах.

В Унече в «Бессмертном полку» с каждым годом всё больше «рядовых». Вместе, объединённые памятью,  идут седовласые дети героев войны, внуки и правнуки. О том, что эта акция всколыхнула нашу память и превратилась во всенародное почитание, можно судить и по публикациям в нашей районной газете. Мне, как редактору, приятно видеть в редакции молодых людей, которые приносят материалы о своих дедушках и бабушках, просят найти публикацию о них в старых газетах, показывают с любовью оформленные семейные альбомы.  Сформировать его, собрать все пожелтевшие фотографии, письма с фронта, грамоты за мирный труд стало почётным делом в семьях. Я знаю очень многих людей, которые по крупицам собирают сведения о своих родственниках, чтобы оставить их в семейных архивах. И это достойно уважения.

9 Мая Унеча празднует всегда очень массово и торжественно. Добрую традицию теперь дополняет «Бессмертный полк», который в этом году, как и в прошлом, обещает быть большим.  И будет так, как написано в одном стихотворении, посвящённом этому шествию:

Строем правнуки и внуки

Победителей войны –

Словно знамя, держат руки

Фото воинов страны.

Людмила БОБУНОВА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in