Работа местных органов власти высоко оценена

20 октября 2017

Депутаты постоянного комитета Брянской областной Думы по аграрной политике и природопользованию под руководством Василия Васильевича Евсеева провели выездное заседание в Унече.
Свою работу законодатели начали со знакомства с хозяйствующими субъектами района.

Вначале они посетили «Унечский ветсанутильзавод» — единственное в области предприятие, на котором утилизируют биологические отходы.
Депутаты осмотрели производственные площадки, ознакомились с системой санитарной безопасности, пообщались с представителями трудового коллектива.
Основная проблема завода — устаревшее оборудование и отсутствие собственного специализированного транспорта для перевозки опасных отходов.
Затем члены комитета вместе с главой района, секретарём местного отделения партии «Единая Россия» Николаем Яковлевичем Усяковым побывали на уникальном сельхозпредприятии «Женьшень», где выращивают различные виды лекарственных растений. Руководитель предприятия Иван Иванович Мешков показал, как в специально оборудованных теплицах, в особых условиях, выращивают женьшень. В год там получают более тонны сушёного корня. Продукция реализуется по всей России, поставляется за рубеж.
Предприятие готово расширяться и увеличивать производство продуктов биологического земледелия, но его экономический рост сдерживает нехватка оборотных средств.
Комментируя итоги посещения этих двух площадок, председатель комитета Василий Васильевич Евсеев отметил, что такие предприятия должны иметь государственную поддержку. В данном случае комитет направит в Правительство региона предложения по выделению бюджетных средств для решения их насущных проблем.
Затем в администрации района состоялось заседание комитета. Основной вопрос повестки дня — проблемы и перспективы развития сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства и природопользования в Унечском районе. По информации заместителя главы администрации района Татьяны Дмитриевны Шлыгиной, на территории района зарегистрировано восемь сельскохозяйственных предприятий и 13 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. В растениеводстве отмечена положительная динамика по производству зерна и картофеля. Валовой сбор зерна составил 35 тыс. тонн, это на 19% больше, чем в 2016 году. Урожайность зерновых культур — 49,3 ц/га, по урожайности район занимает первое место среди муниципальных образований области. Ежегодно увеличивается площадь используемых посевных земель. Так, в 2016 году дополнительно введено в оборот 1282 га, в 2017 году — 1800 га, в 2018 году планируется ввести ещё 1732 га. Тем не менее, существуют и определённые проблемы — медленно происходит судебное оформление в собственность района невостребованных земельных участков. Ещё одна проблема — это недостаток квалифицированных кадров, особенно в животноводстве, включая специалистов зооветслужбы. Так, ежегодно на предприятия района приходит лишь 2-3 молодых специалиста, получивших профильное образование в аграрном университете.
Члены комитета высоко оценили уровень работы местных органов власти по развитию сельхозпроизводства в районе. Особо отмечены усилия по введению в оборот сельхозугодий, контролю за целевым использованием земельных участков. Также были озвучены предложения о субсидировании расходов на приобретение минеральных удобрений, средств защиты посевов от болезней и вредителей.
В рамках повестки заседания депутаты обсудили ещё один острый вопрос — вакцинация бездомных животных, их содержание, борьба с бешенством. Как оказалось, не все муниципальные образования одинаково ответственно подходят к решению этих проблем. В области продолжают фиксироваться случаи нападения бездомных собак на людей. В минувшем году от укусов пострадали 1200 человек. Депутаты приняли решение обратиться к своим коллегам из Государственной Думы с просьбой на федеральном уровне ускорить решение проблемы безнадзорных животных.
В конце заседания председатель комитета В.В. Евсеев отметил, что такие выезды в муниципалитеты дают возможность непосредственно ознакомиться с состоянием дел на местах. По итогам каждой подобной поездки вырабатываются предложения по совершенствованию вопросов развития предприятий АПК и повышения инвестиционной привлекательности районов.
С. НИКИТИН.
***
«Женьшень» ежегодно становится участником агропромышленной выставки «Золотая осень». В этом году продукция, выпускаемая на предприятии, была представлена в трёх номинациях и в каждой была удостоена наград (на снимке).
Золотая медаль в номинации «Пищевая продукция» получена за фиточаи «Божественные дары природы»; в номинации «Инновационные разработки» были вручены золотая медаль за разработку промышленной экотехнологии выращивания женьшеня и бронзовая медаль за разработку и внедрение технологии выращивания лапчатки белой; в номинации «Растениеводство, земледелие и химизация» предприятие удостоено бронзовой медали за высокую эффективность применения жидкого органического удобрения «Гумистим».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in