С 20 апреля ввели штрафы за нарушение правил эксплуатации критической информационной инфраструктуры

29 мая 2026, 11:30 | Общество 1178

Федеральным законом от 09.04.2026 № 77-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с 20 апреля 2026 года ввели штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов критической информационной инфраструктуры.

Установили административную ответственность за нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, а также информационных систем и сетей, относящихся к критической информационной инфраструктуре РФ (если деяние не содержит уголовно наказуемого состава).

Штрафы составляют: для граждан — от 5 тыс. до 10 тыс. руб., должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. руб., юридических лиц — от 100 тыс. до 500 тыс. руб. Срок давности — 1 год.

 

Помощник прокурора района

юрист 2 класса

А.А. Елисейкин


Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить