Новый случай бруцеллеза крупного рогатого скота выявлен в Унечском районе

17 апреля 2024

Ветеринарная служба Унечского района сообщает, что 11 апреля 2024 года у крупного рогатого скота на территории личного подсобного хозяйства в с. Робчик  Старогутнянского сельского поселения Унечского района выявлен  бруцеллез.  Приказом управления ветеринарии Брянской области №91 от 12.04.2024г. «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бруцеллезу крупного рогатого скота» эпизоотическим очагом признана территория домовладения в с. Робчик, где выявлен бруцеллез, а неблагополучным пунктом — территория в границах Старогутнянского сельского поселения. В неблагополучном пункте запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением животных.

В апреле и мае прошлого года на территории этого населенного пункта бруцеллез животных был выявлен у крупного и мелкого рогатого скота в пяти подворьях. В трех из них ограничительные мероприятия продолжают действовать до сих пор.

Ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота в Брянской области довольно сложная. В 2023 и 2024 годах на территории Брянской области бруцеллез регистрировался у крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах (в Унечском районе – в 5-ти, Клинцовском – в 4-ех , Трубчевском – в одном, Суражском – в 4-ех ЛПХ), в крестьянско-фермерских хозяйствах Клинцовского, Красногорского, Мглинского районов, а также в сельхозпредприятиях ООО «Русское молоко» (Стародубский, Климовский районы), колхоз «Серп и Молот» (Климовский район), СПК «Родина» (Клинцовский район), СПК «Восход» (Суражский район).

Бруцеллез – хроническая инфекционная болезнь животных и человека. Заражение человека происходит преимущественно при контакте с больными животными или сырьем и продуктами животного происхождения; при приеме молока, молочных продуктов и мяса от больных животных. У животных заражение бруцеллезом может происходить через слизистые оболочки пищеварительного тракта при приеме инфицированного корма, воды, через слизистые оболочки глаз, носа, органов размножения и через кожу. Бруцеллез человека – тяжелое заболевание, проявляется в виде острого течения с поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, мочеполовой, сердечно-сосудистой систем.

Учитывая изложенное, с целью недопущения распространения возбудителя бруцеллеза, владельцам животных необходимо строго выполнять профилактические мероприятия:

  • предоставлять объективные данные в администрации сельских поселений о количестве имеющегося в ЛПХ поголовья скота и птицы;
  • сообщать в государственную ветеринарную службу района о приобретенных на территории области или ввезенных из других областей животных для проведения карантинных мероприятий;
  • своевременно проводить согласно Плана ПЭМ исследования и обработки восприимчивых животных;
  • в случаях появления клинических признаков бруцеллеза, преждевременных родов или абортов у животных сообщать в ветеринарную службу района по тел. 2-21-78 или 2-26-44

 

Корнейков В.Н., начальник ГБУ БО «Унечская райветстанция»

 

Фото: klinikaexpert.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in