В Унечском районе началась подготовка к новому отопительному сезону

23 мая 2023

Круглый год специалисты теплоснабжающей организации заботятся о комфорте людей. Совсем недавно завершился отопительный сезон, а они уже готовятся к следующему. Не так много времени есть у тепловиков на то, чтобы в полном объёме провести необходимые работы и подготовить учреждения, предприятия и жилые дома к холодам. Ведь зима – это всегда серьёзное испытание для коммунальщиков.

В ведении Унечского участка Клинцовского СП ГУП «Брянсккоммунэнерго» находятся 15 котельных, 7 из которых — круглогодичные с горячим водоснабжением. Протяженность тепловых сетей составляет 44,99 км в двухтрубном исчислении. Обслуживанием оборудования и инженерных коммуникаций занимается 40 человек. Это люди с многолетним опытом, профессионалы своего дела, понимающие степень своей ответственности. Благодаря их качественной работе, прошедший отопительный сезон обошёлся без серьёзных аварий и происшествий. Все котельные Унечского участка согласно распоряжениям районной администрации были запущены в работу 14 сентября 2022 года и остановлены 21 апреля 2023 года.

На протяжении всего отопительного сезона специалисты коммунальной сферы с повышенным вниманием следили за бесперебойной подачей тепла, как в жилой сектор, так и на социально значимые объекты, проводили теплорежимную наладку и наладку автоматики безопасности котлов всех котельных, чтобы исключить перерасход топлива и обеспечить надёжную работу оборудования. По окончании отопительного сезона выполнили опрессовку теплотрасс. Путём создания в трубах избыточного давления, превышающего рабочее, тепловики выявили слабые места в системе, и добавили дефектные участки в план замены сетей.

Межотопительный период – время для проведения основного объёма ремонта работ. В 2023 году специалистам Унечского участка предстоит заменить 2,53 километра ветхих сетей в двухтрубном исчислении, а также выполнить ремонт и наладку котлов, ремонт насосов, баков аккумуляторов, запорной арматуры, водоподогревателей, отремонтировать крыши зданий котельных и многое другое.

К работам тепловики приступили без промедления, сразу после остановки котельных. На сегодняшний день заменено 520 метров изношенных коммуникаций, что составляет 20 процентов от запланированного объёма. Активно ведётся обновление сетей в различных частях города и района. Так, по улице Школьной заменят 130 погонных метров трубопровода отопления и горячего водоснабжения. 200 погонных метров теплотрассы отопления заменят по улице Иванова, 140 — по улице Совхозной и 150 — по улице Ленина. В дальнейшем инженерные сети обновят по улицам Комсомольской, Октябрьской, Школьной, Попова. Началась подготовка к ремонту инженерных сетей по улице Крупской.

Практически завершены работы по монтажу установки химводоочистки в котельной №10 по улице Октябрьской.
В селе Высокое по улице Дружбы взамен изношенного трубопровода отопления и горячего водоснабжения будет проложено более 800 метров новых стальных труб и труб в ППУ изоляции.

Сезон летних отключений горячей воды идеально подходит для ремонтно-профилактических работ системы горячего водоснабжения котельных. С 15 мая тепловики приступили к ним согласно графику.

Завершить подготовку теплотрасс и котельных Унечского участка Клинцовского СП ГУП «Брянсккоммунэнерго» к осенне-зимнему периоду 2023 – 2024 гг. планируется до 15 сентября.

Также стоит отметить, что на заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию одним из главных вопросов стала модернизация систем коммунальной инфраструктуры. Для её реализации в Брянской области разработана программа на 2023 – 2027 годы, основным источником финансирования которой выступает ППК «Фонд развития территорий». Программа позволит реконструировать в регионе 64 теплоснабжающих объекта, в том числе и в Унече. А это значит, что в ближайшее время значительно повысится эффективность такой сложной структуры как централизованное теплоснабжение.

 

Татьяна Башмакова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in