Брянскэнерго напоминает: пренебрежительное отношение к правилам безопасности в охранных зонах ЛЭП опасно для жизни и здоровья!

23 мая 2023

Филиал ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго» напоминает, что охранная зона воздушной линии электропередачи устанавливается вокруг объекта электросетевого хозяйства.
Ее расстояние определяется напряжением этого объекта: для воздушной линии 6-10 кВ расстояние охранной зоны составляет 10 метров, для ВЛ 35 кВ – 15 метров, для 110 кВ – 20 метров, а для ЛЭП 150/220 кВ – 25 метров.
В охранных зонах ЛЭП запрещается:
— набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи (ВЛ) посторонние предметы;
— подниматься на опоры ВЛ;
— запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев и спортивные модели летательных аппаратов;
— разводить огонь в пределах охранных зон водных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи вблизи охранных зон – направление ветра и распространение огня непредсказуемы;
— проводить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой 5 тонн в охранных зонах энергообъектов;
— производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов в охранных зонах электропередачи;
складировать и хранить материалы, в том числе горюче-смазочные:
— в охранной зоне ЛЭП свыше 1 кВ – запрещено (в охранной зоне ЛЭП до 1 кВ – только с письменного разрешения филиала ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго»; подать заявки необходимо не позднее, чем за 2 недели до начала работ);
— размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и автостоянки (кроме гаражей – стоянок автомобилей физических лиц), проводить массовые мероприятия: в охранной зоне ЛЭП свыше 1кВ – запрещено; в охранной зоне ЛЭП до 1кВ – только с письменного разрешения.
Уважаемые жители области, обращаем ваше внимание на то, что работы в охранных зонах ЛЭП в обязательном порядке необходимо согласовать с филиалом ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго», если это:
-строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
— горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;
— посадка и вырубка деревьев и кустарников;
— полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 м в охранных зонах ВЛЭ;
— размещение детских и спортивных площадок, стадионов, рынков, торговых точек, полевых станов, загонов для скота, гаражей и автостоянок (кроме гаражей-стоянок автомобилей физических лиц), проведение массовых мероприятий – в охранных зонах ВЛЭ до 1 кВ;
— складирование и хранение материалов, в том числе горюче-смазочных в охранных зонах до 1кВ;
— проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту от поверхности дороги более 4,5 м;
— полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 м.
В охранных зонах КЛЭ:
— земляные работы на глубине более 0,3 м, (на вспахиваемых землях – на глубине более 0,45 м);
— планировка грунта;
— полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли;
— добыча рыбы, водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда в охранных зонах подводных кабельных линий;
— проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимального допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъемы воды при паводке – в охранных зонах ВЛ, пересекающих водоемы.
Подать заявление в сетевую организацию необходимо не позднее, чем за 2 недели до начала работ.
В случае обнаружения повреждений на воздушных линиях электропередачи, необходимо сообщить об этом по номеру бесплатной круглосуточной линии энергетиков 8-800-220-0-220.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in