Международный день памяти умерших от СПИДа

19 мая 2023

Каждый год, в третье воскресенье последнего месяца весны мы еще раз акцентируем внимание на такой важной проблеме, как вирус иммунодефицита человека и синдром приобретенного иммунодефицита. Это делается в рамках Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году этот день пришелся на 21 мая и отмечается уже в сороковой раз.

Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами. День памяти людей, умерших от СПИДа, имеет за собой долгую историю, наполненную тяжелыми переживаниями и потерями. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти.

 

Глобальная статистика по ВИЧ:

  • В мире проживает около 44 млн человек инфицированных ВИЧ.
  • Более 90 млн человек инфицировались ВИЧ с начала эпидемии.
  • Более 48 млн человек умерло от связанных со СПИДом болезней с начала эпидемии.

 

В Россиипо данным федерального регистра на 31.12.2022г. зарегистрировано 911890 ВИЧ-инфицированных. Только в 2021 году умерло от ВИЧ-инфекции 16914 человек.

В Брянской областис 1 января 1989 года по 30 апреля 2023 года зарегистрировано 4689 ВИЧ-инфицированных российских граждан. Из них 1430 больных умерло, 105 выехали. На 30.04.2023г. в области проживало 3154 больных ВИЧ-инфекцией.

День памяти – это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения.

 

Риск инфицирования ВИЧ:

  • В 35 раз выше среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, чем среди не употребляющих наркотики.
  • В 30 раз выше среди работниц секс-бизнеса чем среди остальных женщин.
  • В 28 раз выше среди мужчин-гомосексуалов и в 14 раз выше среди клиентов работниц секс-бизнеса, чем среди остальных мужчин.

 

Но важно понимать, что, если человек и не является представителем этих ключевых групп, он из-за беспечного отношения к своему здоровью может быть инфицирован ВИЧ, долгое время даже не догадываться об этом и являться источником инфекции для других.

 

Уже давно ВИЧ-инфекция распространяется преимущественно половым путём среди всего населения. 80% новых случаев приходится на людей в возрасте от 20 до 40 лет. Поэтому тем, кто имеет нескольких, пусть даже постоянных, половых партнёров и практикует незащищённые (без презерватива) половые контакты, мы настоятельно рекомендуем пройти бесплатное (можно анонимное) обследование на ВИЧ в центре профилактики СПИДа.

 

Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей. Кроме того, современная терапия предотвращает дальнейшую передачу ВИЧ.

 

 

В.В. Россов

Врач-эпидемиолог областного

центрапо профилактике и борьбе

со СПИДом

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in