В Унечском районе прошли мероприятия по охране труда

28 апреля 2023

Международной организацией труда (МОТ) определена тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда».

Начиная с 2003 года, 28 апреля Международная организация труда проводит Всемирный день охраны труда, акцентируя внимание на мерах по предотвращению аварий и травматизма на рабочем месте, с целью активизации существующего традиционного потенциала трёхстороннего подхода и социального диалога.

Всемирный день охраны труда является важным инструментом в части повышения уровня информированности о том, как повысить безопасность и улучшить условия на рабочих местах, как содействовать повышению политического значения безопасности и здоровья на рабочих местах.

Право каждого гражданина Российской Федерации на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, определено в основном законе нашего государства — Конституции Российской Федерации (статья 37).

Трудовой кодекс РФ подробнее закрепляет эти принципы и требования в разделе X «Охрана труда». Безопасные условия труда — такие условия, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов либо исключено, либо уровни воздействия не превышают установленных нормативов.

С 1 марта 2022 года в ТК РФ добавлена обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий труда на основе двух принципов— предупреждение и профилактика опасностей, а также минимизация повреждения здоровья работников (статья 209.1).
Основные вопросы по созданию безопасных условий труда и сохранению здоровья работников находятся в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

В Брянской области ежегодно в апреле проходит областная акция, посвящённая Всемирному дню охраны труда.
С 1 по 30 апреля 2023 года на территориях муниципальных образований будут проведены мероприятия, посвящённые Всемирному дню охраны труда: круглые столы, выставки, конференции, собрания на предприятиях, в учреждениях и в администрациях муниципальных образований, лекции, практические занятия по обеспечению безопасности, организуются просмотры тематических видеороликов и фильмов.
В ходе мероприятий областной акции обсуждаются новые способы защиты работников от травм, несчастных случаев и профессиональных болезней, рассматриваются предложения по совершенствованию средств-коллективной и индивидуальной защиты, по сбережению здоровья работников в процессе трудовой деятельности, проблемные вопросы в сфере охраны труда с целью привлечения к ним внимания работодателей и общественных организаций.

В Унечском районе в акции приняли активное участие: ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Унечского района», ГБУЗ «Унечская центральная районная больница», МБУ ДО «Унечская детская школа искусств», ООО «Квартал 32», ООО «Вектор-плюс», ГАПОУ «УТОТиТ им. Героя России А.В. Рассказы», Унечская межпоселенческая центральная библиотека, АО «Тонус», АО «Унечахлебокомбинат», МУК «Унечский краеведческий музей», администрация Унечского района, и другие организации и предприятия района.

Так, например, в администрации района для сотрудников, ГБУЗ «Унечская ЦРБ» был проведён семинар «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве». В ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Унечского района» для работников также прошёл семинар по оказанию первой помощи, а для ребят — классный час «Остров безопасности», викторина по охране труда и конкурс рисунков «Безопасность труда». В управляющей компании «Квартал 32» с работниками проведён инструктаж и беседа на тему производственного травматизма, а также обновлён информационный стенд по охране труда.

В ГАПОУ «УТОТиТ им. Героя России А.В. Рассказы» с целью пропаганды современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников прошло мероприятие, в ходе которого, они ознакомились с памятками, просмотрели видео об обеспечение охраны жизни и здоровья. В Унечской межпоселенческой центральной библиотеке для сотрудников была проведена беседа, посвящённая Всемирному дню охраны труда, и вручены информационные листовки «8 способов повысить вашу продуктивность за 1 минуту».

И. ВОЛКОВИЧ,
заместитель главы администрации Унечского района.

Фото: zvezdnychas.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in