Старт Всероссийской военно-патриотической просветительской акции Знание.Герои объявлен в Москве

21 апреля 2023

18 апреля в Москве запущена Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция Знание.Герои Российского общества «Знание». Старт объявлен на одноименном форуме в Москве, где школьники и студенты встречались с профессионалами из разных отраслей, чья работа посвящена защите Отечества. Одновременно со столицей акция стартовала в 30 регионах страны, она будет проходить до конца мая и охватит 20 тысяч площадок по всей России.  О начале акции объявили Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.  Программа форума транслировалась в прямом эфире на сайте Общества «Знание» и в его сообществе «ВКонтакте».

К концу мая Всероссийская просветительская акция Знание.Герои охватит 20 тысяч площадок по всей стране, состоится более 20 тысяч выступлений Героев России, а их слушателями станут свыше 500 тысяч молодых людей. Желание поделиться опытом с молодежью в ходе акции уже изъявили более 1500 спикеров.

В день открытия акции к ней присоединились свыше 30 регионов России, а именно: Москва, Луганск, Сахалинская, Иркутская, Новосибирская, Омская, Самарская, Ульяновская, Пензенская, Воронежская, Липецкая области, Забайкальский, Приморский, Красноярский и Ставропольский края, республика Тыва, Башкортостан, Адыгея, Крым и другие.

«Мы открываем сегодня проект Знание.Герои Российского общества «Знание». Почему это так важно? Потому что великая история нашей страны, история героев, дает силы, дает уверенность в своей правоте, дает понимание, что наши бойцы, которые находятся сегодня в зоне специальной военной операции, воюют за правду, за справедливость. Это важно, потому что если каждого из нас лишить истории, то не будет никакого будущего»,  — подчеркнул Сергей Кириенко в своем выступлении.

В рамках акции в школах, колледжах, вузах, учреждениях дополнительного образования, музеях, галереях, библиотеках и других общественных местах будут проходить встречи молодежи с военными и гражданскими Героями Российской Федерации, участниками специальной военной операции, ветеранами Великой Отечественной войны и преподавателями истории. Школьники и студенты смогут лично познакомиться с реальными героями – сильными и мужественными людьми, настоящими патриотами своей страны, услышат правду об их работе, зададут интересующие вопросы и получат искренние ответы о том, что побуждает их совершать подвиги во имя Родины.  Также молодые люди узнают в ходе акции, почему важно сохранять историческую правду о событиях, связанных с защитой России, и как противостоять фальсификации истории.

Чтобы принять участие в акции, спикеры, слушатели, а также площадки, готовые предоставить место для встреч героев нашей страны с молодежью, могут бесплатно подать заявку на официальном сайте Российского общества «Знание».

К московскому форуму, на котором был объявлен старт акции, в формате телемоста подключились 14 школ, в том числе из Донецкой Народной Республики и Херсонской области. Учащиеся в прямом эфире задавали вопросы спикерам. Кроме того, в онлайн-формате к мероприятию присоединились около 8 тысяч образовательных учреждений.

На форуме в Москве выступили Герои России. Спасатель, который участвовал в ликвидации последствий 17 землетрясений, Герой Российской Федерации Владимир Легошин, стоявший у истоков создания МЧС России и зарождения профессии спасателя в нашей стране, рассказал, почему люди становятся спасателями, какие качества им необходимы для этой работы, как развиваются спасательные службы. А заместитель начальника управления Росгвардии по Брянской области, Герой Российской Федерации Андрей Фроленков, сумевший в ходе специальной военной операции вместе со своим подразделением без единого выстрела взять под контроль Чернобыльскую АЭС, говорил о том, почему в России так много настоящих героев и в чем заключается долг военнослужащего.

«Долг военнослужащих — сохранять целостность России, – подчеркнул Андрей Фроленков. Мы выполняли его в Первую чеченскую кампанию, потом во Вторую чеченскую кампанию. Нам приходилось решать и боевые задачи, и работать с населением. По сути, сейчас на Украине очень схожая ситуация, хотя масштабы совсем другие. На своем примере скажу: во время захвата Чернобыльской АЭС я старался сохранить жизни гражданского населения. Нельзя идти катком, ровняя все с землей. Каждая военная операция планируется так, чтобы обезопасить мирных жителей. Наши жизни второстепенны — если мы надели погоны, то должны быть готовы погибнуть как раз за это население».

Также среди спикеров форума был военный корреспондент ВГТРК Егор Григорьев, темой его лекции стала работа военкора. О подвигах людей в белых халатах рассказала лейтенант медицинской службы Мария Мирошниченко, награжденная медалью «За Отвагу» в ходе спецоперации на Украине. О героях как части истории страны  рассуждал поэт, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Влад Маленко. Важную тему противодействия фальсификации истории России поднял на форуме директор Центра военно-политических исследований МГИМО МИД РФ Алексей Подберезкин.

Военно-патриотические форумы Знание.Герои, посвященные отечественной истории и людям героических профессий, начались в 2023 году, они проходят в школах и исторических парках «Россия – моя история». До конца года запланировано 30 форумов в 28 регионах страны. Участники форумов слушают лекции о знаменательных событиях, решающих сражениях и героях Великой Отечественной войны, отдавая дань уважения нашим предкам. Также ребята обсуждают со спикерами, какую роль в истории России сыграл их родной регион, как он участвовал в обеспечении национальной безопасности и развитии государства. Школьники и студенты лично знакомятся с участниками специальной военной операции, врачами, космонавтами, многие из которых удостоены звания Героя Российской Федерации.  Первые форумы уже прошли в пяти городах – Твери, Ставрополе, Казани, Омске, Новосибирске.

6+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in