Брянцев просят критически относиться к активности блогеров-«доброжелателей»

11 апреля 2023
Их деятельность в период СВО вызывает ряд вопросов

В разных частях страны с начала СВО фиксируется активизация различных региональных блогеров, которые своими действиями и публикациями прямо или косвенно нагнетают негативную обстановку на местах. В зависимости от специфики региона в ход идет игра на националистических настроениях, формирование недоверия к органам власти и правопорядка, сеяние паники и т.д.

Характерно, что большинство подобных товарищей, словно работая по методичкам, играют на грани и не доходят до попадания под действие статей о дискредитации вооруженных сил. Чаще всего их деятельность прикрывается различными благовидными предлогами: борьбой за правду и справедливость, антикоррупционными расследованиями, просветительской деятельностью в сфере ЖКХ и т.д.
Если в период до СВО их деятельность не представляла серьезной угрозы, хотя была направлена на формирование в обществе негативных настроений, то теперь они превращаются в фактор дестабилизации.

Учитывая приграничный характер Брянской области, подобная деятельность вызывает особые подозрения, как и ее активизация.
Брянцев просят критически относиться к активности подобных блогеров-«доброжелателей». Для этого читая материал за их авторством следует задаваться логичными вопросами: является ли данный субъект экспертом (сертифицированным, а не самоназванным) в той области, о которой рассуждает, что им движет в его деятельности, на какие средства он живет, какими источниками пользуется при подготовке материалов и может ли быть объективным.

В Брянской области имеются несколько лиц, которые занимаются условно «правозащитной деятельностью». По факту они подрывают уважительное отношение к сотрудникам органов правопорядка, федеральных служб и ведомств.

Отличительной чертой в работе подобных блогеров является обязательное провоцирование представителей органов власти на стресс, выход за пределы норм деловой этики. Данными блогерами в своих публикациях допускается уничижительный тон и оскорбительные слова и выражения, направленные на то, чтобы сформировать негативное отношение к системе в целом, выставляя в негативном свете ее отдельных представителей.

Еще одна характерная черта подобного рода блогеров-провокаторов – постоянное желание «примазываться» к решению любой проблемы. Они «пылесосят» инфополе, находят достаточно, на их взгляд, скандальную проблему и усиленно стараются раскрутить ее.
В случае, если власти решают вопрос, что и так обязаны делать в силу своих компетенций, подобные блогеры сразу заявляют, что это только после их вмешательства «власти зашевелились». У аудитории создается неверное впечатление о реальном ходе вещей.

Наконец, подобного рода блогеры присовокупляют к своей деятельности различного рода новомодные явления, употребляя их в анонсе своих «расследований». В свое время это были «блокчейн», сейчас его место занял «Chat GPT». Аудитории внушается мысль, что блогеры с помощью подобных игрушек будут эффективней «органов власти».

Критически мыслящим читателям подобных блогеров следует проводить самый простой анализ: сравнивать их заявления годичной-полугодичной давности с тем, чем волнуют этих «деятелей» сейчас. Быстрые прыжки с темы на тему, невыполненные обещания расследований или акций и т.п. говорит о том, что всему информационному шуму, исходящему от подобного рода блогеров верить не стоит.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in