В Унечском районе активно действует волонтёрская группа «Вместе_Z»

09 апреля 2023

Сейчас наша Родина и все мы переживаем сложный период. И, как уже не раз бывало, страна вновь объединилась против врага единым фронтом! Мы все переживаем за наших бойцов, которые в ходе специальной военной операции сражаются с неофашистами на Украине. Наши защитники каждый день на передовой рискуют своей жизнью. Им нужна и важна поддержка тыла. Именно поэтому в Унечском районе создана и активно действует волонтёрская группа «Вместе_Z».

На сегодняшний день она объединила людей со всех уголков России. Администраторами и идейными вдохновителями группы стали Ольга и Александр Ефановы. Первая задача волонтёров — моральная поддержка российских военных. Дети в школах и детских садах рисуют рисунки, пишут письма. Взрослые тоже пишут письма, песни, стихи. Эти послания, оказавшись в руках солдат, греют их сердца. Это важно! И пусть это будет короткое письмецо в три строчки, но оно написано от души. Такое по силам каждому.

Вторая задача — реальная помощь. Многие люди из нашего города активно помогают фронту, передавая продукты, технику, стройматериалы, помогают в сборе средств. Но есть много людей, которые готовы помогать, что называется, «своими руками».
Всю зиму женщины района вязали носки, приносили тёплые вещи, постельное бельё для госпиталей. Некоторые шьют белые и красные опознавательные повязки на руку/ногу, которые в быту называют «свой-чужой», подушки и одежду для госпиталя. Каждый день добровольцы занимаются плетением маскировочных сетей, которые укрывают наших ребят от опасности. Последняя сеть, которую передали из Унечи в Херсонскую область, была размером 30х17 метров! Это впечатлило многих. Сейчас пункты по плетению маскировочных сетей открыты в Унечском Центре дополнительного образования, в техникуме им. Героя России А. Рассказы и в школе №1. Изготавливаются волонтёрами и блиндажные свечи, так необходимые на передовой.

Очень активны в сборе помощи дети и родители школ №№1, 2, 3, 4, 5, сёл Ивайтенки, Староселье, Найтоповичи, Высокое и других. Администрация школы №5 под руководством директора Котляровой О.Н. постоянно помогает в решении вопросов по отгрузке гуманитарной помощи. По первому зову откликаются сотрудники налоговой службы, СберБанка, детского сада «Берёзка», магазинов сети «Пятёрочка», «Мотобум», санатория-профилактория «Янтарный» и многие другие.

Девочки Центра организовали настоящую полевую кухню. Они готовят бойцам разные вкусности, чтобы они хоть ненадолго почувствовали тепло от домашней еды. Кроме этого, постоянно собирают для бойцов необходимые вещи и продукты, закупают оборудование, строительные материалы и лекарства. Списки обновляются ежедневно.

Есть в группе «Вместе_Z» люди, которые решают вопросы помощи днём, ночью, в выходные и в праздничные дни. Костяк команды состоит из добровольцев Ольги и Александра Ефановых, сотрудников Центра дополнительного образования Бовтуновой Елены Анатольевны, Голубовской Оксаны Валерьевны, Фомкиной Натальи Михайловны со своими коллегами, а также людей, которые  выразили желание помогать—Александра Ивановича Заведеева, Рустама, Александра Карпюка, Александра Дмитроченко, Виктора Рубана, семьи Берестенко, семьи Панасенко, Виталия Боглаева, Евгения Бутунина, Евгении Ахременко, Ольги Шпигорь и других. Всех перечислить невозможно. Они помогают решать поставленные задачи, а это поиски спонсоров, привлечение добровольцев, принятие гуманитарной помощи, её распределение — фасовка, упаковка, погрузка, доставка и многое другое.

Все волонтёры едины! Едины в одном — добровольно помогать нашим военным, их родным, защищать и укреплять нашу страну. Не жалея на это времени и сил, они работают по зову сердца, без зарплат, премий и наград. Так было в Великую Отечественную войну, когда в 1945 году мы победили только потому, что вся страна сплотилась под лозунгом: «Всё для фронта, всё для Победы!». Так есть и будет сейчас.
В. ГОЛУБЕВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in