Заслуженный геолог России Михаил Абаринов отмечает свой юбилей

31 марта 2023

В эти весенние дни заслуженный геолог России Абаринов Михаил Владимирович отмечает свой юбилей. Эта профессия дала ему возможность совершить то, о чём многие могут только мечтать: буквально вдоль и поперёк исходить пешком, изъездить верхом или на специальной технике нашу Родину – сначала Советский Союз, а позже – Российскую Федерацию. Северный Кавказ, Киргизия, Средняя Азия, Восточная Сибирь, Якутия, Казахстан – вот карта экспедиций, в которых он участвовал, будучи студентом Новочеркасского геологоразведочного техникума, где изучал курс «Геология, поиск, разведка твёрдых полезных ископаемых».

Окончив это учебное заведение с красным дипломом, поступил в Гомельский университет, где получил специальность инженера-геолога. По распределению попал на Сахалин, где прожил вплоть до выхода на пенсию. И снова перед ним раскинулась карта страны! Весь Дальний Восток стал объектом геофизических исследований: Курилы, Чукотка, Камчатка! Горы и сопки, вулканы и острова, заливы и реки — вот уникальное «рабочее место» гидрогеолога. Разведка месторождений золота, угля, урана, мрамора, поиск термально-минеральных вод, строительно-облицовочного камня, открытие месторождения газа «Сахалин-2» – далеко не полный перечень того, что включает в себя работа М.В. Абаринова.

Экспедиции, геологоразведка, точные и сложные расчеты, огромный материал о природных ресурсах России – всё это требовало глубоких и прочных знаний, обогащало опыт и повышало профессионализм Михаила Владимировича. В 1986 году он был признан лучшим молодым специалистом и награждён путёвкой в Югославию – награда по тем временам почти нереальная.

Начинал М.В. Абаринов трудовую деятельность техником-геологом, позже стал начальником участка «Курильские ресурсы», а затем заместителем генерального директора совместного Российско-Канадского объединения геологоразведочных работ «Зональное».  Работа Михаила Абаринова включала в себя не только экспедиции, но и серьезные научные исследования. Об этом свидетельствует тот факт, что Михаил Владимирович является одним из авторов книги «Минерально-сырьевая база Сахалина и Курильских островов на рубеже 3-го тысячелетия», изданной к 50-летнему юбилею Сахалинской геологоразведочной экспедиции. За добросовестное и ответственное отношение к работе он награждён многочисленными отраслевыми и ведомственными грамотами, является «Отличником разведки недр», имеет звание заслуженного геолога РФ.

Михаил признаётся, что большую роль в его судьбе сыграл тренер по лёгкой атлетике Михно Сергей Михайлович, который в юности привил ему и другим воспитанникам лучшие человеческие качества: целеустремлённость, порядочность, самоотдачу, умение бороться за правильные идеалы. Его уроки Михаил полностью воплотил в жизнь, когда сам стал заниматься воспитанием трудных подростков и молодых людей, с которыми его столкнула судьба. На Сахалине он стал успешно заниматься восточными единоборствами и привлек к этому виду спорта своих подопечных, став для них наставником и в спорте, и в жизни.

Конечно, в одиночку пройти его трудно, даже неневозможно. Рядом с Михаилом всегда его верная спутница – жена Татьяна, одна на всю жизнь. С  молодости они делят всё: любовь и профессию, радости и заботы. Абариновы вырастили двух прекрасных дочерей, для которых отец и мать – пример для подражания буквально во всем. Вот и любовь к природе и фотографии они переняли у родителей, поэтому на нынешней выставке представлены фотоработы всей семьи Абариновых. Исходив, изъездив, исползав полземли, геолог не мог не полюбить её красоту. И именно эта любовь подтолкнула его заняться фотографией, научила видеть необычное в самых простых, привычных вещах. Работы Абаринова живые, динамичные, эмоциональные.

Михаил – любитель охоты, и с этой его страстью связано появление в доме ещё одного члена семьи – дратхаара Гая. Отношение к питомцам – тоже немаловажная черта, характеризующая человека!

1 апреля 2023 года в 13-00 в помещении ассоциации художников Унечи «Родники» состоится персональная фотовыставка Абаринова Михаила Владимировича «Широка страна моя родная», посвящённая Международному дню геолога.

И это всё о нем – достойном человеке, прекрасном семьянине, надежном друге, ответственном работнике, с которым всем нам посчастливилось быть знакомыми. Семейная фотовыставка Абариновых приурочена не только к юбилею главы семьи, но и к Международному дню геолога. Поздравляем Татьяну и Михаила с профессиональным праздником! Искренне желаем благополучия, творческой активности, мира в душе!

Е. БАУЛО,

внештатный корр.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in