Брянские кооператоры подвели итоги пятилетки

16 марта 2023

Последние пять лет стали для потребительской кооперации настоящим испытанием: ковид и новые экономические реалии, вызванные западными санкциями после начала проведения СВО. В итоге вместо того, чтобы планомерно развиваться и наращивать обороты, кооператоры работали над тем, чтобы сохранить систему и её основные виды деятельности.

Социальная роль

— После начала спецоперации на Украине в приграничных районах региона начался отток местного населения. Это сказалось и на рентабельности нашей деятельности, – говорит Сергей Шапедько. Мы делали всё возможное для того, чтобы стабилизировать свою экономическую ситуацию.

Один из основных видов деятельности потребкооперации – это торговля. В разных районах Брянской области 509 кооперативных магазинов, большая часть из которых для удобства населения работает по принципу самообслуживания. Более 200 населённых пунктов не имеют стационарной торговой сети. Их обслуживают автолавки.

— К сожалению, этот вид деятельности по-прежнему убыточный, мы продолжаем возить хлеб, молоко и другие социальные продукты, а также товары первой необходимости в отдалённые сёла и деревни, где проживают всего несколько человек, – говорит Сергей Шапедько, – это наша социальная миссия, и она будет продолжена и дальше.

Наш козырь – общепит

Не забывали кооператоры и о развитии материально-технической базы кооперативных организаций. За пять лет в неё вложили 378 миллионов рублей. За счёт этих средств организации проводили текущие ремонты, газификацию, а также осуществили техническое перевооружение своих предприятий. Всё это также положительно отразилось на динамике кооперативной промышленности – выросли объёмы, увеличилась рентабельность.

Один из козырей кооперативных торговых точек – широкий ассортимент продукции собственного производства. Только за 2022 год предприятия общественного питания и производства внедрили более 130 новинок хлебобулочных и кондитерских изделий. Как показали традиционные смотры качества – кооперативная продукция по многим показателям уступает конкурентам, в том числе и по ценовой политике.

Между тем, отрасль общественного питания оказалась одной из самых пострадавших из-за ковида. Только благодаря новым способам продвижения своей продукции, торговле на вынос, насыщению товаром своих магазинов и поиску новых рынков сбыта, потребкооперации удалось не только сохранить отрасль, но и вернуть ей рентабельность.

Всё решают кадры

Одна из наиболее актуальных проблем потребкооперации – это нехватка кадров. И за последние пять лет ситуация только усугубилась. Сегодня десятки магазинов в системе закрыты из-за того, что нет продавцов, которые должны иметь навыки работы с компьютерной техникой. Не хватает кондитеров, поваров, пекарей, IT-специалистов.

– Кому-то удаётся решить этот вопрос оперативно. А кто-то из руководителей, чтобы не терять оборот, берёт инициативу в свои руки и сам встаёт за прилавок, как, например, председатель правления Стародубского горпо.

Весь прошлый год кооператоры оказывали поддержку жителям ДНР и ЛНР, а затем и военным. По итогам года кооперативные организации Брянского облпотребсоюза собрали 2,7 миллиона рублей для жителей Донбасса и участников СВО.

Свой вклад внесло каждое потребительское общество, а также пайщики и неравнодушные к чужой беде рядовые работники системы. И это не только денежные средства, но и продукты питания, тёплые вещи, сигареты, строительные материалы, средства личной гигиены. За постоянную поддержку и вклад в общее дело военные вручили Жуковскому райпо и ПО Глинищевское благодарственные письма.

— 2023 год должен стать более успешным. Глубокий анализ и задействование всех имеющихся резервов в хозяйственной деятельности, умение видеть и реально влиять на перспективу завтрашнего дня должны стать основными задачами работы каждого руководителя и специалиста в новой пятилетке, – резюмировал Сергей Михайлович.

 

Фото пресс-службы ОПС

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in