В Унечском районе гордятся своими выпускниками

24 февраля 2023

Мне с детства нравилось смотреть на людей в военной форме. Они какие-то особенные: красивые, подтянутые, дисциплинированные, мужественные. Мой дед, Верёвко Кирилл Сидорович, отважно воевал на фронтах Великой Отечественной войны и погиб в 1943 году в селе Покалюбичи Гомельской области. На фото он в военной форме и смотрит на меня лучистыми глазами, словно говорит: «Вы под надёжной защитой!»

Отец мой на всех фото тоже в военной форме, а рядом с ним—красивая и счастливая мама, ждущая его со службы в армии. Армейские фото моего мужа, хранящиеся в семейном альбоме, радуют глаз и заставляют биться сердце до сих пор. Мне хотелось, чтобы мой любимый человек остался служить и стал военным, но моя мечта не осуществилась, он стал строителем.

А осуществил мою мечту мой сын Александр, который стал кадровым офицером. Конечно, он выбрал суровую мужскую профессию не потому, что так хотела мама, а потому что сам так решил.

Мой класс 11-Г по успеваемости считался в школе не очень сильным, зато по творчеству и физкультуре он ни в чём не уступал сильным классам. Помню, как я и сама любила с ними маршировать по школьному коридору и петь патриотические песни. Мы серьёзно готовились к конкурсу «А ну-ка, парни!» уже с 9 класса, хотя девятиклассники в нём не участвовали. Мы с девчонками придумывали самые разные «испытания» мальчишкам: надеть форму за одну минуту, поднять гирю, пройти эстафету и попасть в цель, перетянуть канат… Ребята относились к этому серьезно и старались, как могли. А как они танцевали вальс!
Впрочем, все мои выпускники умели кружиться под звуки вальса, потому что мы начинали учиться этому с пятого класса, не дожидаясь, когда перед выпускным балом надо было в короткий срок овладеть этим довольно непростым искусством.

В 1999 году из моего выпускного класса выбрали профессию военного и надели пагоны Владимир Нестеренко и Николай Стецко. Они с юности были всегда готовы прийти на помощь, откликнуться, и сейчас они настоящие защитники Родины, преданные и надёжные.

Выпускники школы 2006 года Александр Гончаров, Максим Черненок, Егор Поставнёв, Игорь Рыбочко, Александр Дюжий, Максим Сбоев, Антон Лойко, Александр Данчинов — это люди по велению сердца выбрали путь служения Отечеству. Сильные и мужественные они являются примером для сегодняшних подростков, особенно для тех, кто не задумывается о своём будущем и часами просиживает «в телефоне».

Время летит стремительно. Не успела оглянуться, как выпускники 11-Б 2013 года, мои любимые «богатыри» надели военную форму. Это — Антон Протченко, Илья Сарамуд, Никита Ковердяев, Владислав Рыбалко, Владислав Никонов. Они достойно служат, а мы ими гордимся и рассказываем нынешним ученикам об их доблести и чести.

2020 год — особенный и для меня, как классного руководителя 11-Б класса, и для моих ребят. Многое пришлось пройти, но мы выстояли, и все успешно окончили школу, получили аттестаты. Некоторым вручили медали, многие поступили в высшие учебные заведения.

Это был очень сплочённый класс. Мужественные, артистичные, красивые и ответственные мальчишки проявляли свои таланты в смотрах строя и песни, в конкурсах «А ну-ка, парни!», в театральном кружке «Вдохновение». Именно они в числе первых примеряли форму советского времени и в ней играли в школьных спектаклях на военную тему. Зал всегда им дружно аплодировал стоя.

Вместе с ребятами и я, как руководитель театрального кружка, надевала военную форму и участвовала в спектаклях. За работу по патриотическому воспитанию молодёжи я награждена медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков» и очень ценю эту награду.
Из того выпуска выбрали профессию защитников Отечества Данила Ноздря и Николай Сетунов.

Мне, как учителю, приятно, что мои любимые мальчишки стали настоящими мужчинами, которые никогда не забудут подарить женщине цветы, никогда не сошлются на занятость, если нужна их помощь. Они замечательные люди и надёжные друзья, о них можно рассказывать часами.

Нашей школе недавно исполнилось 35 лет. За эти годы более 70 человек поступили в высшие военные учебные заведения и достойно служат в Российской Армии.
В канун поистине всенародного праздника Дня защитника Отечества я от имени всех учителей поздравляю вас, дорогие наши выпускники, и желаю вам и вашим семьям здоровья, добра, благополучия, мирного неба над головой. Пусть всё и всегда в жизни у вас будет хорошо!

С. ГОНЧАРОВА, учитель русского языка и литературы школы №3.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in