В Унечском районе в рамках программы инициативного бюджетирования реализованы проекты, направленные на благоустройство мест захоронения советских солдат

06 ноября 2022

В 2022 году в рамках программы инициативного бюджетирования в Унечском районе реализованы проекты, направленные на благоустройство мест захоронения советских солдат, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Так, в селе Рюхов Березинского сельского поселения отремонтирован памятник на Братской могиле 24 советским воинам, погибшим в 1941 году в бою с немецко-фашистскими захватчиками, расположенный на местном кладбище. За счёт средств областного и местного бюджетов, а также финансовой помощи ИП А.В. Ахламова специалисты подрядной организации ООО «Ритуал-Сервис» установили две стелы с нанесением знаков воинской славы, гробницу и памятную доску о проведении вахт памяти в 2006, 2007 годах и захоронении останков 15 погибших неизвестных солдат, найденных поисковиками. На территории у памятника уложили тротуарную плитку и установили новое ограждение.

В деревне Шулаковка Павловского сельского поселения первый этап благоустройства памятника советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, начался ещё в прошлом году. Его организаторами выступили депутаты Павловского сельского Совета народных депутатов Н.И. Ермакова и А.С. Земляникин. Они собрали неравнодушных местных жителей и совместными усилиями привели в порядок место захоронения. Выкорчевали пни, убрали сорняки, листву, срезали сухие ветки, покрасили, побелили, вывезли мусор. Это была настоящая «народная стройка». На помощь откликнулись организации Унечского района. Так, в целях озеленения прилегающей территории памятника налоговой инспекцией №8 г. Унеча были доставлены декоративные туи, а руководителем ООО «ССХП «Женьшень» И.И. Мешковым приобретены многолетние кустарники. Подрядчик ИП А.В. Птицын выполнил укладку тротуарной плитки и установил ограждение.

В 2022 году работы в этом направлении были продолжены и в рамках программы инициативного бюджетирования реализован проект «Неугасима память поколений». Заботясь об истории своего края, глава администрации Павловского сельского поселения Е.А. Мельникова провела важнейшую исследовательскую работу. С помощью книг памяти, материалов краеведческого музея, рассказов живых современников о своих родных и знакомых, материалов Министерства обороны России, опубликованных на сайтах «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа» она восстановила данные о 81 сельчанине, участвовавшем в Великой Отечественной войне. Это и погибшие, и вернувшиеся с фронта, и те, кто находился в тылу. За счёт средств областного и местного бюджетов, а также благодаря денежной поддержке ИП Е.А. Пуцко подрядчиком ИП А.И. Василенко были изготовлены и дополнительно установлены две стелы с недостающими именами советских солдат, в знак их великого вклада в Победу над фашизмом. Теперь, проходя по центру деревни, увидев знакомую фамилию, высеченную на памятнике, каждый житель вспомнит своего деда, или прадеда, и испытает чувство гордости за тех, кто в жестокой битве с немецкими войсками проявил безмерное мужество, доблесть и стойкость. Ведь установленные стелы с именами советских воинов — это ответ сегодняшнему миру, что никто и никогда не позволит переписать историю о подвигах советских воинов-освободителей.

Также в рамках проекта подрядчик ИП А.А. Ландик установил новое ограждение территории местного кладбища, на котором располагается памятник «Неизвестному мирному жителю, расстрелянному немецко-фашистскими захватчиками в годы оккупации». Для соблюдения чистоты и поддержания порядка на прилегающей территории оборудовали площадку для сбора твёрдых бытовых отходов.

Стоит отметить, что участие в программе инициативного бюджетирования даёт людям возможность воплотить в жизнь самые яркие проекты. Ведь в небольших сёлах и деревнях нашего района воинские захоронения и памятники советским солдатам — это святые места для родственников погибших, а также молодёжи. Это места поклонения и притяжения всех жителей, где проводятся самые значимые мероприятия. И долг каждого – проявлять неустанную заботу о ветеранах и бережно относиться к памятникам Великой Отечественной войны. В наших силах сделать так, чтобы священная память о тех, кто отстоял свободу и мирную жизнь в кровавых боях с немецко-фашистскими захватчиками, навсегда сохранилась в сердцах будущих поколений.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in