Начальник Унечского РО поздравляет сотрудников Унечского районного отделения УФССП России по Брянской области с профессиональным праздником

01 ноября 2022

Федеральная служба судебных приставов решает целый ряд важных для страны и общества задач, поскольку тесно взаимодействует с органами исполнительной власти. Судебная система не может эффективно функционировать, если решения, принимаемые судьями, будут оставаться только на бумаге. О том, с какими результатами сотрудники Унечского районного отделения УФССП России по Брянской области встречают свой профессиональный праздник, редакции «Унечской газеты» рассказал начальник Унечского РО Наумчик Ирина Николаевна.

В наши дни сложно представить судебную систему страны без деятельности службы судебных приставов. Сегодня эти государственные служащие на законных основаниях осуществляют пропускной режим в судах РФ, охраняют их помещения, разыскивают должников, их имущество, исполняют решения судов в принудительном порядке, осуществляют хранение и реализацию имущества, изъятого у должников, и многое другое.

Первое упоминание о приставах, исполняющих решения судов, относится ещё к 1270 году. Однако датой, являющейся отправной точкой в истории российского института судебных приставов, считается 1 ноября 1865 года.

В ходе судебной реформы 1864 года институт судебных приставов был восстановлен в качестве неотъемлемого структурного подразделения суда. 20 ноября 1864 года императором Александром II были утверждены «Учреждение судебных установлений», «Устав гражданского производства», которые определили новые принципы судоустройства и судопроизводства в России. В соответствии с ними при судах должны были находиться судебные приставы. В 1917 году институт судебных приставов был упразднён. На смену пришли судебные исполнители, состоявшие в штате районных народных судов. Возрождение Службы судебных приставов началось с 1997 года.

Как показывает практика, существование структуры оправдано самим временем. Только за 9 месяцев этого года в Унечское районное отделение Федеральной службы судебных приставов на исполнение уже поступило 13000 исполнительных документов, в среднем около 1445 в месяц. За этот период судебные приставы проводили арест и реализацию имущества должников — транспорт, недвижимость, бытовая техника. Всего судебными приставами-исполнителями Унечского районного отделения за 9 месяцев составлено 112 административных протоколов, взыскано свыше 33 млн. рублей. Исполнительский сбор составил более 2 млн. рублей, взыскано административных штрафов — 4,6 млн. рублей. В бюджет поступило налогов на общую сумму более 5 млн. рублей. Кроме того, судебные приставы успешно обеспечивали безопасность при проведении исполнительных действий и во время судебных заседаний, организовывали доставку уклоняющихся от явки в суд лиц.

Стоит отметить, что в производстве районного отделения ФССП находятся дела как имущественного, так и не имущественного характера. Это и долги по алиментам, налоги, коммунальные платежи, взносы в пенсионный фонд, во внебюджетные фонды, административные штрафы различных организаций. К сожалению, большинство исполнительных производств по взысканию на сегодняшний день касается взыскания алиментов — всего 132 исполнительных производства. Горе-родители не только не занимаются воспитанием своих детей, но и любыми способами стараются уклониться от уплаты алиментов. За уклонение от уплаты алиментов 18 должников привлечены к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. В целом со своей задачей районная служба судебных приставов справляется.

Пользуясь случаем, от всей души поздравляю сотрудников отделения заместителя начальника отделения Шамкину О.В., судебных приставов-исполнителей Щербак Д.Г., Зубову Н.Н., Марченко Л.А., Рубан О.В., дознавателя Щигарцову А.М, ведущего специалиста, эксперта (по ведению депозитного счета) Тименко С.Л. судебных приставов по ОУПДС Ермакову О.П., Чернова В.В., Кислую Н.В, Семенову М.С., а также ветеранов нашей службы Попковскую М.П. и Любко В.П., находящихся на заслуженном отдыхе, с профессиональным праздником! Желаю неиссякаемых сил и энергии, бодрости духа, успехов, крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и достатка!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in