В МОУ-СОШ № 1 города Унеча состоялся муниципальный этап областного фестиваля школьных театральных коллективов «Классика в классы»

25 октября 2022

В Унече, в школе № 1, состоялся муниципальный этап областного фестиваля школьных театральных коллективов «Классика в классы». Проводится он совместно с департаментом образования и науки и департаментом культуры Брянской области.

Все школьные театральные коллективы продемонстрировали высочайшую театральную культуру. В глазах школьников-участников муниципального смотра-конкурса сияли радость творчества и особый задор настоящих талантов. Они не стеснялись импровизировать во взаимоотношениях с партнёрами, играть на сцене, как играют в свои искренние игры резвые, гармонично развитые дети. При этом все предложенные на суд публики и жюри постановки соответствовали духу фестиваля «Классика в классы».

Лучшим из лучших на муниципальном этапе признан отрывок «Играем Чехова» театрального коллектива «Мы» средней школы №4 г. Унеча. Руководитель коллектива Елена Шлык смогла очень органично переплести в единый спектакль чеховские рассказы «Лошадиная фамилия», «Злой мальчик», отрывок из водевиля «Предложение» и некоторый другие чеховские вещи. При этом её школьный театральный коллектив настолько профессионально, легко и с особым юмором исполнил эту единую инсценировку, что у зрителей долго не сходила с лица улыбка и радость восхищения.

Порадовал чистой театральной игрой сорванцов-скоморохов коллектив «Перевоплощение» школы №5 г. Унеча, руководитель Анна Волуева. Её коллектив уже был финалистом областного фестиваля школьных театров в 2019 году, и тогда ему совсем немного не хватило до звания областного Лауреата. Сейчас же представление по сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и Рыбке» стала Лауреатом первой степени. Совсем юные, но необычайно шустрые и жизнерадостные скоморохи по прошению Старика и велению Золотой Рыбки моментально преображали Старуху то в Дворянку, то в Царицу, восседающую в красочных санях на колёсиках. А потом опять… Ну, вы знаете, чем заканчиваются необоснованные желания.

Центр дополнительного образования г. Унеча и его театральная студия «Палитра» показали удивительно современную постановку по воспоминаниям поэта Роберта Рождественского «Летом 43-го», когда поэт был детдомовским ребенком и вместе со своими однокашниками хотел сбежать на фронт. А потом под влиянием старших детдомовцы создали концертную бригаду и выступали перед ранеными, писали письма поддержки бойцам на фронт, шили для них кисеты, хорошо и прилежно учились, помогали семьям мобилизованных и добровольцев.

Не менее яркую и пронзительную патриотическую композицию показал и коллектив школы посёлка Рассуха, руководитель Татьяна Романенко. «Россия, Родина, Отечество», — в самом этом названии чувствуется, насколько дороги эти понятия и для детей и для педагогов этой школы. Театральный кружок «Ровесники» со сцены прочёл гимн любви к своей Родине. Всей силой юношеского максимализма выразил непобедимый дух русского человека, который преодолеет все невзгоды, и испытания нашего времени.

Хозяева площадки, коллектив школы №1 г. Унечи сыграли для сверстников сатирическую пьесу-сказку «Кошкин Дом» по сказке родоначальника театральной педагогики в Советской России С. Маршака. К слову, именно Маршак применил методы театральной педагогики с её высокими целеполаганиями, сверхзадачами, и её духоподъёмными смыслами к погибающим от голода и духовной пустоты воспитанникам Детского городка в Краснодаре (который так и назывался «Кошкин дом»). И умирающие дети-сироты 1921 года стали выздоравливать, поправляться, научились радоваться жизни. Через театр, и театральное творчество, с помощью музеев и библиотек они почувствовали свои высокие жизненные цели и задачи. И стали победителя в самой страшной войне, покорили космос, создали страну героев, мечтателей и учёных.

Сказку «Кошкин дом» (руководитель коллектива школы №1 «Артист и Ко» Тамара Семченко) удивительно точно и по актёрски живо сыграли совсем ещё маленькие дети. Исполнители ролей пары Козёл и Коза снискали особое расположение публики необычайной комичностью и прирождённым актёрским талантом.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in