В селе Белогорщь отметили великий христианский праздник — Покров Пресвятой Богородицы

22 октября 2022

Для села Белогорщь 2022 год – особенный. 380 лет – срок немалый для истории села. Своим появлением на карте России Белогорщь обязана генералу артиллерии Великого княжества Литовского, стародубскому старосте Николаю Абрамовичу. По пути из Смоленска, на столбовой дороге, соединяющей Мглин и Стародуб, его обоз сделал привал на крутом берегу из белой глины. Обращенный к солнцу, берег представился генералу белой горой, на которой, по его мнению, было выгодно заложить какое-нибудь поселение и обустроить для остановки путников места. Оглядевшись вокруг, генерал принял решение. На этом благодатном месте быть Белогорщи! Произошло это в 1642 году.

16 октября в Белогорщском сельском клубе было многолюдно. Этот день собрал жителей села, их родных и близких из Гусаровки, Писаревки, Шулаковки, Унечи. Люди встретились, чтобы отпраздновать день рождения села. Теплые, искренние слова поздравлений в адрес земляков звучали от Виктора Михайловича Тимощенко и иерея Андрея Потемкина. Поздравили земляков самодеятельные артисты из ансамбля «Надежда» Шулаковского сельского клуба во главе с заслуженным работником культуры РФ Н.И. Ермаковой. За чашкой чая люди делились воспоминаниями, подпевали артистам. В подарок всем участникам праздника была вручена книга «Обращенные к солнцу. История села Белогорщь».

14 октября 2022 года в день Покрова Пресвятой Богородицы, престольного праздника села Белогорщь, в Покровском храме прошла праздничная божественная литургия. Прихожане храма особо почитают этот великий христианский праздник чудного явления Покрова Пресвятой Богородицы. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.

По окончании церковной службы прихожане храма прошли крестным ходом к территории старого сельского храма, построенного в 1760 году и разрушенного в 30-е годы прошлого столетия. Православные несли хоругви, икону «Покрова Пресвятой Богородицы». Но особое место было уделено старинной храмовой иконе «Святое семейство» — оберегу села. Ее сохранили местные жители с момента разрушения старого храма и вернули в храм в день открытия храма вновь отстроенного. Икона побывала на месте своего почитания. На этом намоленном месте сохранился ров от фундамента храма и старые липы, что росли неподалеку у его стен. На месте алтарной части разобранного храма возвели поклонный крест. Напротив, где когда-то находился предел храма, установили поминальный колокол. В этот день иерей Андрей Потемкин отслужил молебен с освящением поклонного креста.

К празднику это святое для жителей села место было обустроено силами сотрудников «Брянского подворья» и стало доступным для посещения всех желающих. Сюда уже приезжают туристические группы, потому что комплекс «Святое место» включен в экскурсионную программу при посещении этнокомплекса.
В большом православном празднике Покрова Пресвятой Богородицы в селе Белогорщь принял участие глава администрации Унечского района Анатолий Кусков. Он поздравил жителей села, прихожан с праздниками и особо подчеркнул значение веры для духовного единения общества, пожелал всем здоровья и мирного неба над головой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in