Вы спрашивали – мы отвечаем

20 октября 2022

Сегодня мы подготовили подборку особо значимых вопросов и ответов, которые интересуют граждан, прибывших из ДНР, ЛНР, или переселившихся с территории Украины.

Как гражданам, прибывшим из ДНР, ЛНР, или переселившимся с территории Украины получить СНИЛС?

Для этого им нужно обратиться в МФЦ или любую клиентскую службу ПФР с документом, удостоверяющим личность.

— Кто из граждан,  прибывших на территорию России из Украины, Луганской и Донецкой Республики, может получить сертификат на материнский (семейный) капитал?

— Граждане, прибывшие из ДНР и ЛНР, Украины могут получить сертификат  на материнский (семейный) капитал в случае, если у женщины, родившей (усыновившей) детей, есть гражданство РФ, и при этом  ребенок, давший право на сертификат,  тоже гражданин РФ. Гражданство детей можно подтвердить отметкой миграционной службы на свидетельстве о рождении. Либо сведения  о детях вносятся в паспорт мамы и также заверяются миграционной службой. Граждане, имеющие статус беженца, временное убежище, а также иностранные граждане и лица без гражданства права на получение сертификата на материнский капитал не имеют.

— Имеют ли право на пенсионное обеспечение лица, прибывшие на территорию России из Украины, Луганской и Донецкой Республики?

— Граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию России из Украины, ДНР и ЛНР, имеют право на пенсионное и социальное обеспечение в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане Украины, ДНР и ЛНР приобретают право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации при наличии статуса беженца или вида на жительство в Российской Федерации.

На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

— Какие документы необходимо предоставить для назначения пенсии по старости в России?

— Для назначения российской пенсии по старости гражданами, прибывшими с территории Украины, ЛНР и ДНР, представляются следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность: для иностранных граждан – вид на жительство, для граждан Российской Федерации – паспорт гражданина Российской Федерации, для беженцев – удостоверение беженца;
  2. Документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;
  3. О нетрудоспособных членах семьи;
  4. Сведения о прекращении выплаты пенсии по прежнему месту жительства, в том числе заявление, в котором гражданин самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

При отсутствии  документов о стаже и заработке гражданам Российской Федерации, достигшим в 2022 году возраста 69 лет (мужчины) и  64 лет (женщины), может быть назначена социальная пенсия по старости. Иностранные граждане имеют право на данный вид пенсии  при условии подтверждения постоянного проживания на территории России не менее 15 лет.

— Какие документы необходимо предоставить для назначения пенсии по инвалидности на территории России?

— Для назначения пенсии по инвалидности в дополнение к вышеуказанным документам необходимо представить документ об установлении инвалидности, выданный компетентным учреждением Российской Федерации или, в период до распада СССР (до 01.01.1991), компетентным учреждением республик, входивших в состав СССР.

— Один из особенно актуальных вопросов для таких граждан: как  получить пенсию по потере кормильца?

— Для назначения пенсии по случаю потери кормильца лицам, относящимся к категории нетрудоспособных членов семьи умершего (несовершеннолетние дети, дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, супруги и родители, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами), необходимо в дополнение к вышеуказанным документам представить документы, подтверждающие смерть кормильца, родственные отношения с умершим кормильцем, стаж и заработок умершего.

Важно! Отделение ПФР по Брянской области обращает особое внимание граждан, прибывших из ДНР, ЛНР, или переселившихся с территории Украины на то, что получить консультацию по имеющимся вопросам можно  в пунктах временного размещения, во всех клиентских службах ПФР, причем, без предварительной записи, в удобное время.

Также  можно обратиться за консультацией по телефону   регионального контакт-центра ПФР: 8-800-600-03-42.  Звонок из любого района Брянска и Брянской области бесплатный.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in