В Красногорском районе Брянской области прошёл областной семинар по севу озимых культур

24 сентября 2022

16 сентября в Красногорском районе на базе К(Ф)Х Ефименко Р.П. прошёл областной семинар по севу озимых культур. В последние годы успехи брянских аграриев неоднократно отмечались на федеральном уровне.

«Темпы роста в сельском хозяйстве Брянской области достигли показателей мирового уровня, — отметил вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснулин во время стратегической сессии, которую он провёл 15 сентября в Сколково. – И в этом личная заслуга Губернатора Александра Богомаза».

Глава региона уже несколько лет подряд активно внедряет в сельскохозяйственную отрасль современные технологии, сам держит руку на пульсе новых наработок в сельском хозяйстве и этого же требует от других через чётко продуманную систему обучения и передачи опыта. Этой цели служат и выездные семинары в районы области, на поля и фермы передовых хозяйств.

В выездном семинаре в Красногорском районе приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов, председатель комитета по аграрным вопросам и природопользованию Брянской областной Думы Эдуард Дуданов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко, глава администрации Красногорского района Сергей Жилинский, глава района Сергей Степаниденко, начальники управлений сельского хозяйства и руководители различных сельскохозяйственных предприятий районов Брянщины, представители ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ «Госсорткомиссия» по Брянской области, учёные Брянского государственного аграрного университета, специалисты департамента сельского хозяйства, редакторы районных газет.

Гостей песней встретили работники культуры, угостив каждого караваем из зерна нового урожая.

Открыл семинар заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов. Он отметил, что такие семинары не проводились в Красногорском районе уже добрый десяток лет. И тем более отрадно, что благодаря внедрению новых технологий сегодня даже районам с «бедными» почвами есть что показать.

Глава администрации Красногорского района Сергей Жилинский, приветствуя гостей, сказал, что побывав на семинарах в других районах, всегда ехали с убеждением, что и на красногорской земле можно сделать то же самое. И вот благодаря стараниям, новым технологиям, которыми все делятся, начиная с Губернатора, сельхозпроизводители Красногорского района показывают сев озимых.

Глава К(Ф)Х Роман Ефименко рассказал о своём хозяйстве, которое было образовано в 2016 году.

— Работать начинали на МТЗ-80 и МТЗ-82, сеялках СПУ. Урожайность была около 20 центнеров с гектара. Но, глядя на лидеров, понимали, можно получать гораздо больше. В 2021 году посеяли 1590 га, а уже в 2022 году – 3350 га. А после того, как перешли на современную технику, стали вносить удобрения, которые не вносили, СЗР, посещать семинары – урожайность стала повышаться.

Дмитрий Кротов, представлявший на семинаре Брянский государственный аграрный университет, рассказал о почвенно-агрохимическом сопровождении интенсивной технологии возделывания озимых культур.

В завершении семинара Борис Грибанов отметил, что необходимо внедрять современные технологии, работать над повышением урожайности и наращивать объемы производства зерна. Во многих хозяйствах уже есть положительные результаты.

А. ПЕТРОВА.

12+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:55

В Унече появится место для семейного отдыха

В Унече в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, а также федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроят сквер по улице Суворова. Решение по его благоустройству было принято на основании итогов голосования, проведённого в 2023 году. Из двух территорий, предложенных жителям, сквер по улице Суворова набрал наивысшее количество голосов – 3 129. Объект был включён в региональную программу и в нынешнем году начнётся его благоустройство.

27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in