В Унече в рамках инициативного бюджетирования отремонтируют и технически оснастят танцевальную площадку

13 октября 2021

Ежегодно Унечский район принимает активное участие в конкурсном отборе программ (проектов) инициативного бюджетирования муниципальных образований Брянской области, благодаря которому появляется возможность привлечь дополнительные финансовые средства на ремонт и благоустройство объектов общественной инфраструктуры.

В 2021 году победителем стал проект, разработанный инициативной группой «В городском саду играет духовой оркестр…» (Ремонт и техническое оснащение места массового отдыха (танцевальная площадка) в парковой зоне по ул. Первомайская, 22, г. Унеча).

Проект предполагает создание условий для системного посещения парковой зоны клуба жителями и гостями города, и направлен на продолжение традиций русской культуры, ориентированной на ее духовные ценности, патриотическое воспитание подрастающего поколения, поднятие престижа духового оркестрового исполнительства, приобщение граждан к духовому искусству.

Первая танцевальная площадка в парковой зоне, расположенной рядом с клубом им. 1 Мая, была открыта в 1928 году. Уже тогда были созданы джазовый и духовой оркестры, завоевавшие огромную популярность у жителей. При их непосредственном участии на открытой танцевальной площадке организовывались массовые гулянья, танцевальные вечера. Во время Великой Отечественной войны парковая зона была полностью разрушена. Но, несмотря на все трудности послевоенной жизни, в городе стали восстанавливать здание клуба им. 1 Мая и прилегающую к нему территорию. Летняя танцевальная площадка была вновь построена, так как пользовалась огромной популярностью среди населения. Время берет свое, и в 2006 году на месте старой площадки построили новую, асфальтированную, с крытой сценой, огороженную железным забором. На протяжении 15 лет после реконструкции танцевальная площадка не пустовала. И сегодня, несмотря на утратившую современный облик, но необходимую для проведения массовых мероприятий, здесь проводятся такие культурно-массовые мероприятия, как День защиты детей, концерт к празднику 1 Мая, детская Масленица, народные и фольклорные праздники и фестивали; игровые, развлекательные детские и молодежные мероприятия  и др.

Особое место в работе танцевальной площадки всегда занимал духовой оркестр. После длительного перерыва, в 1984 году при клубе им. 1 Мая под руководством Григория Кагана — удивительно талантливого человека, связавшего всю свою жизнь с культурой, был организован духовой оркестр. В 1997 году он насчитывал 70 музыкантов. Большую его часть, около 50 человек, составляли взрослые, детский оркестр состоял из 20 участников. Площадка не вмещала всех желающих посетить танцевальные вечера и мероприятия с участием духового оркестра. К сожалению, после ухода из жизни руководителя, коллектив распался.

Унечане праздники всегда связывали с игрой духового оркестра, который был его  визитной карточкой. Но долгие 20 лет молчали трубы.  Однако жители не теряли надежды на возрождение  традиций.

В 2017 году в клуб им. 1 Мая пришел талантливый и влюбленный в духовой оркестр человек, Подлин Виктор Валентинович, который явился инициатором возрождения на базе клуба духового оркестра. Виктор Валентинович отремонтировал старые духовые инструменты, нашел и пригласил в  оркестр музыкантов. На данный момент в духовом оркестре с говорящим названием «Мажор» насчитывается 32 человека: 22 взрослых и 10 детей. С 2018 года вечерами, с мая по октябрь,  при хорошей погоде на площадку собираются любители духовой музыки.  Сейчас музыкально-танцевальные программы духового оркестра пользуются  спросом не только у людей старшего поколения, но и у молодежи.

Однако очевидно, что сегодня танцевальная площадка не соответствует  требованиям времени и существует острая потребность в ремонте и современном техническом оснащении площадки, а также в приобретении новых музыкальных инструментов для оркестра.

На решение этих задач и направлен проект «В городском саду играет духовой оркестр…». Реализация данного проекта возможна благодаря объединению усилий муниципальной власти, общественных институций и частных лиц, т. к. его финансирование состоит из нескольких составляющих: 2 350 000,00 руб. —  средства областного и городского бюджетов и 150 000,00 руб. — инициативное бюджетирование. Сейчас в районе организована работа по сбору средств от инициативных граждан, заинтересованных сделать свой город лучше.

12+

Нужнова Марина Викторовна, начальник отдела культуры администрации Унечского района

Фото: МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in