Брянский губернатор Александр Богомаз возложил цветы к памятнику 117-ти советским воинам на центральном кладбище города Унечи

10 сентября 2021

10 сентября в Унечский район с рабочим визитом прибыл секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он посещает социально значимые объекты района.

Так, глава Брянщины уже побывал в ковидном госпитале и на реконструируемом футбольном поле с искусственным покрытием на территории спортивной школы «Электрон». Следующим объектом, на который отправилась брянская делегация был отремонтированный памятник 117-ти советским воинам на центральном кладбище города Унечи. Глава администрации Унечского района Анатолий Кусков рассказал о том, что на этом месте захоронены останки неизвестных солдат, найденные во время проведения вахт памяти. Затем делегация возложила цветы к памятнику 117-ти советским воинам.

В 2020 году инициативной группой при поддержке администрации Унечского района был разработан проект «Во все времена бессмертной Земли — помните!», который предусматривал ремонт и благоустройство мемориала советским воинам, расположенного на территории центрального кладбища в Унече.

Данный мемориал был возведен в 1978 году. Там покоятся останки воинов — освободителей из 117 братских могил, находившихся ранее на территории города в разных местах. К сожалению, имена не всех освободителей были на тот момент известны и не все увековечены. Изначально на  мемориальной табличке памятника были выбиты всего 52 фамилии.

Однако после рассекречивания архивных данных Министерства Обороны РФ открылись новые документы, благодаря которым удалось найти свидетельства о сражениях 1941- 1943 годов за Унечский район и узнать имена неизвестных героев. Сегодня можно с гордостью говорить  об установлении около 100 новых имен воинов, сложивших головы, освобождая наш край.

Желание восстановить историческую справедливость в отношении участников боёв за наш родной город, исправив неточности имеющихся данных и дополнив их новыми именами погибших воинов, легло в основу идеи реализации проекта «Во все времена бессмертной Земли — помните!».

В прошлом году данный проект стал победителем в конкурсном отборе программы «Инициативное бюджетирование» муниципальных образований, которая по решению губернатора Александра Богомаза реализуется в Брянской области с 2018 года. Она предполагает вовлечение граждан в реализацию проектов, направленных на решение задач местного значения. Таким образом, люди сами при поддержке муниципалитетов создают и защищают свои проекты по благоустройству территорий.

В рамках реализации проекта «Во все времена бессмертной Земли — помните!» бюджету Унечского района были выделены финансовые средства в сумме 2 500 000 рублей. Финансирование проекта складывалось из трёх составляющих: 2 232 500 рублей — из областного бюджета; 117 500 рублей — из городского бюджета; 150 000 рублей — инициативного бюджетирования, то есть  средства граждан, добровольно желающих принять участие в благоустройстве мемориала. Проект предполагал поэтапное проведение ремонтно-восстановительных работ на объекте.

Первый этап работ по программе «Инициативное бюджетирование» был проделан в 2020 году. Подрядной организацией ООО «Наследие» из города Балашиха Московской области на мемориале произведен ремонт огня Памяти с облицовкой гранитной плиткой, установлены памятные плиты с нанесением имен погибших воинов, заменено ограждение и высажены кусты можжевельника.

В текущем году благоустройство этого святого,  памятного места было продолжено. На проведения работ из бюджета Унечского района было выделено 5 830 000 рублей. За эти средства согласно контракта подрядная организация ООО «Наследие» сделала ремонт и облицовку гранитными плитами постамента памятника и надгробий, установила гранитные таблички с датами захоронений останков неизвестных солдат, уложила тротуарную декоративную плитку у мемориала и на прилегающей территории. В настоящее время все работы завершены.

Также представители делегации посетили могилу Героя России Алексея Рассказа. Они возложили цветы и почтили память Героя минутой молчания.

12+

Фото: «Унечская газета 32»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in