Как справиться с осенней хандрой

29 октября 2019

С наступлением осени у многих людей наблюдаются такие симптомы: частое и длительное плохое настроение, бессонница, повышенная тревожность, нарушения аппетита, беспричинная усталость, постоянное ощущение пустоты и ненужности.

 

Всё это — проявления так называемой «осенней хандры». Нужно сразу оговориться, что хандра – это не депрессия. Депрессия – это психическое расстройство, которое нужно лечить только под строгим наблюдением врачей. Его вызывает не плохая погода или смена времени года, а более серьезные причины – как внешние, так и внутренние. Хандра же – это неприятное, но не патологическое состояние, которому подвержены очень многие, и справиться с ней можно самостоятельно. Просто необходимо взять себя в руки, настроиться на результат и начать действовать. Прежде всего, нужно тщательно проанализировать свой образ жизни и внести в него полезные изменения. Вот несколько советов, которые помогут пережить «унылую пору» и не впасть в уныние:

Обязательно внесите в свой режим дня физические нагрузки. Используйте любую возможность, чтобы подвигаться, особенно на улице в дневное время. Можно заняться пробежками, игрой в баскетбол или в волейбол на дворовой площадке, прогулками в парке, катанием на велосипеде и т.п. Физическая активность благотворно влияет на кровоснабжение головного мозга, улучшает метаболизм, способствует выработке гормона удовольствия – эндорфина. По мнению специалистов, достаточно хотя бы ежедневных 10-минутных пеших прогулок, чтобы улучшить эмоциональное состояние.

Используйте светотерапию. Осенью очень не хватает света, поэтому следует использовать каждую возможность насладиться последними солнечными лучами. Важно хотя бы в выходные и в обеденный перерыв выходить на прогулку. Вечером и утром следует делать свою квартиру светлее с помощью искусственного освещения. Необходимо избегать работы при тусклом свете, не рекомендуется сидеть в полумраке.

Скорректируйте рацион питания. Осенью не стоит придерживаться строгой диеты. Нехватка витаминов и минералов только усугубит негативные переживания. Рекомендуется есть побольше следующих продуктов – натуральных антидепрессантов: финики, бананы, орехи, молочные продукты, горький шоколад, яркоокрашенные фрукты и овощи. Перечисленные продукты способствуют выработке серотонина, гормона хорошего настроения. Осенью возникает дефицит витамина D. Для его восполнения необходимо употреблять следующие продукты: рыба, говяжья печень, морские водоросли, куриный желток, сыр.

Высыпайтесь. Для того, чтобы ночной сон был полноценным, необходимо соблюдать определённые правила: рекомендуется придерживаться режима сна – просыпаться и ложиться спать в одно и тоже время каждый день и даже в выходные; спать ложиться в идеале нужно не позднее 22-х часов, сон должен продолжаться не менее семи часов; есть нужно не позднее, чем за два часа до сна; перед сном заниматься спокойной деятельностью, не требующей нервного напряжения; хорошо проветривать спальное помещение. Здоровый сон просто необходим, ведь во сне вырабатывается мелатонин – гормон молодости.

Используйте цветотерапию. Старайтесь чаще использовать в одежде любимые цвета, желательно тёплой гаммы: красный, желтый, оранжевый. Добавьте ярких красок и в свой дом. Это может быть всё, что угодно: цветы, новые шторы, красивый коврик, красочная картина на стене, яркие обои на рабочем столе компьютера.

Повысьте свою социальную активность. Хотя искушение не выходить из дома очень велико, но проводить все свободное время, лёжа на диване и укрывшись тёплым пледом, совсем не стоит. Общение с родственниками, друзьями, просто приятными и интересными людьми всегда повышает настроение.

Уменьшите поток негативной информации. Желательно в осенний период избегать того, что не приносит позитивных эмоций. Не стоит проводить день, выслушивая жалобы подруги или коллеги на жизнь. Поменьше смотрите грустных фильмов и не читайте книги с негативным сюжетом, по возможности избегайте просмотра телепередач, обсуждающих неприятные события. Вместо этого старайтесь наполнить жизнь позитивными вещами: посмотрите сделанные летом фотографии, сходите на выставку или на концерт любимого артиста, займитесь интересным хобби. Осень – прекрасное время для занятий творчеством.

Осеннюю хандру победить совсем не сложно, если постараться взглянуть на осень как на время, которое дано человеку для того, чтобы отдохнуть от бешеного ритма жизни и заняться чем-то, что он давно хотел попробовать, но ему на это не хватало времени.

Прекрасной осени! Будьте здоровы!

 

Заместитель главного врача по вопросам организации филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Унечском районе Брянской области» Г.В. Лавриненко

Фото с сайта

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in