Встреча поколений в Унечском музее

12 мая 2018

На следующий день после праздника Великой Победы на традиционное мероприятие «Встреча поколений» в Унечском краеведческом музее собрались ветераны Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники, представители районной власти, земляки, проживающие в разных уголках нашей страны, юнармейцы и школьники.

 

Открывая мероприятие, директор музея Наталья Голик, сказала о важности подобных встреч, ведь эта замечательная возможность для ребята, которые могут пообщаться с ветеранами, выразить им свою признательность за мирную жизнь, за Великую Победу. Участники встречи минутой молчания почтили память всех, кто не вернулся с полей сражений, отдал свои жизни за свободу и мир. Неоднократно из уст выступающих звучали слова о том, какая великая цена была отдана за Победу над немецко-фашистскими захватчиками за 1418 дней войны погибло 27 миллионов советских людей. Но это не просто статистика, за каждой цифрой судьба человека. И особенно трогали собравшихся рассказы о личных впечатлениях и переживаниях, связанных с войной, о судьбах родственников, о трагедии целых семей и деревень. До слёз тронули присутствующих воспоминания участника Великой Отечественной войны Ивана Прокофьевича Оснача и председателя местной общественной организации бывших малолетних узников фашизма Лидии Тимофеевны Башлыковой. С тёплыми словами приветствия обратились ко всем присутствующим глава администрации Унечского района А.М. Кусков, глава Унечского района Н.Я. Усяков, Почётный гражданин Унечского района В.М. Тимощенко. Славные традиции ветеранов войны и труда продолжают сегодняшние защитники Отечества. От их имени выступили начальник отдела военного комиссариата Брянской области по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому районам О.Ю. Алейников и участник боевых действий в «горячих точках», майор в отставке С.В. Акопян. То, что эстафета памяти не прерывается, и новое поколение чтит великий подвиг героев войны, ярко подтвердили своим выступлением юнармейцы Унечской школы №5, рассказавшие о реализуемом в образовательном учреждении проекте «Они учились в нашей школе». Благодаря серьёзной, кропотливой работе становится известно о судьбах погибших в годы войны педагогов и учеников, имена которых увековечены на школьном обелиске. Во время встречи в адрес участников войны были высказаны простые, но важные и искренние слова благодарности за бесстрашие и героизм, за то, что и сегодня на своём примере они учат подрастающее поколение патриотизму, любви к своей Родине. В завершение встречи ветеранам были преподнесены цветы и памятные подарки. На протяжении всего мероприятия присутствующих радовали своими выступлениями солисты и творческие коллективы КДЦ «Луч».

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in