Жить и работать на своей земле

12 октября 2018

В первые октябрьские дни закончилась уборка урожая картофеля в фермерском хозяйстве «Пуцко». В этом году «вторым хлебом» в Унечском районе было занято 1774 гектара, тружениками хозяйства собрано более 46000 тонн клубней.

На базе хранения в Унече, куда свозится выращенная продукция, мы побывали в последний день уборки. Большегрузные машины выгружали клубни на сортировальный пункт,  и рабочие тут же приступали к сортировке. Крупные клубни—в хранилище, мелкие—в кузов машины.

Управляющий унечским отделением хозяйства Геннадий Подтёлков (на снимке ниже) рассказал, что имеющиеся на базе 12 ангаров вмещают 30 тысяч тонн картофеля, и заполняется уже последний.

В прошлом году было наполовину меньше.

На вопрос, не будет ли проблем со сбытом, управляющий ответил, что на всю выращенную на унечских полях картошку есть постоянные покупатели. Часть урожая уже реализована, а на остальной картофель заключены контракты с известной подмосковной фирмой «Фрито Лей Мануфактуринг», с которой хозяйство сотрудничает уже с 2011 года, и перерабатывающим предприятием «Белая дача» из Липецкой области. По условиям контракта картофель чипсовых сортов забирается перерабатывающими предприятиями по мере необходимости, небольшими партиями, до следующего лета. При этом покупатель возмещает часть затрат на хранение клубней. Такие условия выгодны обеим сторонам: у переработчиков нет проблем с хранением, а производители уверены в том, что выращенная продукция будет выгодно реализована.

Для того, чтобы не подвести партнёров и качественно сохранить выращенный урожай, хранилища тщательно подготовили. А теперь специалистам останется только следить за температурой и влажностью в них.

Порадовало хорошим урожаем в этом году и зерновое поле. Валовый сбор составил 4600 тонн отборного зерна, которое тоже пользуется большим спросом.

Нынешний сельскохозяйственный год ещё завершается, а хлеборобы думают уже о дне завтрашнем: в оптимальные сроки в хозяйстве проведен сев озимых культур, которые размещены в нашем районе на 1450 гектарах. 1300 гектаров занято озимой пшеницей, 150—рапсом.

По мнению главного агронома фермерского хозяйства Александра Лисеенко, успех любой кампании в большой степени зависит от ответственности и трудолюбия механизаторов, и именно такие люди, вкладывающие душу в работу, трудятся здесь. На подготовке почвы под посев этой осенью отлично проявили свои профессиональные качества  Дмитрий Тепляков, Владимир Назаркин, Максим Долгий. Совсем недавно в коллектив пришёл Андрей Иванцов, работавший ранее в «Мираторге». Он быстро освоил современную технику, и на севе озимых трудился наравне с более опытными работниками.

Отметил агроном и качественную работу механизаторов на уборке картофеля: Романа Коваленко, Виктора Агеенко, Ивана Сасова. Они трудятся в хозяйстве уже не первый год, и всегда справляются с любой задачей.

Современная техника, сплочённый коллектив, грамотная организация труда—всё это позволяет фермерскому хозяйству, имеющему самую большую обрабатываемую площадь в районе, занимать лидирующие позиции. Но останавливаться на достигнутом здесь не намерены, и ежегодно угодья расширяются за счёт разработки заросшей лесом пашни. И в этом году введены в севооборот 140 гектаров земли в районе посёлка Ново-Дубровск. Для основателя хозяйства, Александра Пуцко, это особенно важно, потому что в этом посёлке он родился и вырос, научился любить сельский труд и свою землю. А потом передал эту любовь своему сыну, Евгению, который сейчас является генеральным директором ООО «ФХ Пуцко» и  так же, как отец, предан своему делу.

Е. Судакова.

 

Фото: автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in