От школьника до инженера

29 сентября 2017

Уважаемая редакция!
Я воспитываю двоих детей. Дочь ещё маленькая, а сын скоро станет старшеклассником. Конечно же, как матери, мне небезразлично его будущее. Хотелось бы, чтобы он выбрал профессию, которая бы ему нравилась и обеспечивала достойную жизнь.
Сын отдаёт предпочтение точным наукам и, наверное, став инженером, он бы не прогадал. Я читала в районной газете о том, что в одной из городских школ есть центр технического образования, где ведут подготовку будущих специалистов инженерной отрасли.
Хотелось бы узнать об условиях поступления и обучения в ЦТО, есть ли у моего сына возможность получать там дополнительные знания?
В. Толкачёва, Унечский район.

На вопрос читательницы мы попросили ответить директора Унечской школы №4, руководителя ЦТО Аллу Михайловну ЖЕЛУДОВУ.
—Мы рады, что центр технического образования, с 2016 года действующий на базе нашей школы, пользуется популярностью у ребят, которые с удовольствием получают здесь прочные, углубленные знания точных наук.
Напомню, что главной целью работы ЦТО является организация дополнительного образования, направленного на профессиональную инженерную ориентацию школьников. Сегодня наш унечский межрайонный центр объединяет обучающихся из 5 районов, имеющих способности к точным наукам, желающих в будущем связать свою жизнь с профессией инженера, поступив после школы в высшие учебные заведения Брянщины: БГИТУ, БГТУ. Эти вузы готовы принять выпускников ЦТО.
Отмечу, что обучаться в центре могут учащиеся 7-11 классов общеобразовательных школ. Для поступления в ЦТО необходимо заявление родителей. Затем ребята проходят тестирование, по результатам которого определяются те, кто будет получать дополнительное образование в ЦТО. В этом году тестирование проходило 19 сентября. 7 октября пройдет торжественное открытие нового учебного года для 291 воспитанника.
Занятия в центре организованы по субботам. Обучение, которое ведут высококвалифицированные преподаватели, направлено на выявление личностных особенностей, интересов школьников и оказание помощи в разумном выборе профессии. Ребята получают задания, позволяющие расширить кругозор, активизировать мыслительные способности, продемонстрировать навыки исследовательской деятельности.
Обеспечивать качественное образование в ЦТО позволяют мобильный компьютерный класс, лабораторное оборудование для кабинета физики и 3-D принтер, в возможности которого входит превращение цифрового изображения в объёмные физические предметы. В 2017-2018 учебном году материальная база центра пополнится ещё одним мобильным компьютерным классом и 3-D сканером.
Школа №4 для совершенствования образовательного процесса приобрела комплекс «Детский технопарк на DVD».
Для обучающихся организуются экскурсии на БМЗ, ОАО «Группа Кремний ЭЛ», Новозыбковский машиностроительный и Клинцовский автокрановый заводы, другие предприятия, где юные экскурсанты знакомятся с высокотехнологичным современным оборудованием.
Стоит отметить, что в конце прошлого учебного года 52 одиннадцатиклассника ЦТО участвовали в итоговом тестировании. Из них 14 обучающихся перешли 60% порог по физике, математике и информатике. В торжественной обстановке всем выпускникам были вручены сертификаты, которые позволили получить дополнительные баллы при поступлении в вузы Брянской области.
Сравнивая результаты качества знаний на государственной итоговой аттестации обучающихся ЦТО и выпускников школ Унечского района, можно сказать, что воспитанники центра получили более высокие баллы по профилирующим предметам.
По просьбам старшеклассников и их родителей вводятся ещё один дополнительный час физики в 10-11 классах. Как и в прошлом учебном году, занятия в 11-х классах будут вести преподаватели БГИТУ.
Отвечая на вопрос читателя, скажу, что мы рады всем ребятам, которые желают учиться в Унечском ЦТО. Для этого в школе созданы все условия.
Более подробную информацию об Унечском центре технического образования можно получить в нашей школе или по телефону: 2-83-68.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in