Супруги Добронравовы из Унечи отметили бриллиантовую свадьбу

25 апреля 2023

Жизнь похожа на большое путешествие. Позади остаются горы, моря и равнины, мелькают годы, меняются попутчики, только не известны ни место причала, ни время окончания пути. Сильные и мужественные люди проходят этот путь красиво. Они обустраивают землю, растят детей и плывут вдаль на корабле жизни, управляемом гордым капитаном и бесстрашной командой.

Семья Добронравовых – это её глава Александр Владимирович, его верная спутница Валентина Андреевна, две дочери, Татьяна и Александра, их мужья, четверо внуков – Юлиана, Антон, Артем и Ольга, правнучки Настя и Катя. Старшие члены этого дружного экипажа 14 апреля отпраздновали бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни.

Александр Владимирович родом из Вологодской области, Валентина Андреевна родилась на Псковщине. Северные края, как правило, становятся родиной сильных духом, искренних, простых, честных и скромных людей. Они такие и сейчас, хотя и живут вдали от мест, где начиналась их жизнь.

Александр и Валентина познакомились в 1962 году в Мурманске. Брат девушки пригласил Александра в гости. И, казалось бы, случайная встреча стала судьбоносной. Сначала молодые встречались, а потом, когда Валентина ответила согласием на предложение Александра, расписались. Свадьбу не играли, фотографий не делали, потому что жили скромно и не напоказ.

Но в этой, казалось бы, обычной семье было удивительно трогательное отношение друг к другу. В этом гармоничном союзе молодые были под стать друг другу: сдержанный и мужественный глава семьи и его женственная добрая половинка.

Александр Владимирович до женитьбы отслужил срочную службу на флоте, и его сердце навсегда покорила морская армада. Крейсер «Александр Невский» стал первым кораблем, на котором он позже нёс свою вахту. Исполнительный и ответственный, он дослужился до старпома – старшего помощника командира на военном вспомогательном судне ВТР-144. А что же Валентина Андреевна? Нежная, любящая, она была тем тылом, который помогает настоящему мужчине преодолевать любые трудности и справляться со всеми препятствиями.
В их семье родились две дочери. Татьяна появилась на свет в 1964 году, а Александра— на шесть лет позже. Они с теплотой вспоминают, что росли в атмосфере абсолютной любви, доверия, понимания и заботы. У отца было много мужских увлечений: охота, рыбалка, был он и заядлым грибником. Часто брал с собой дочерей на рыбалку. Татьяна, смеясь, вспоминает, как, плывя на лодке, отец командовал: «Нос кверху!» Эти слова она воспринимала буквально. Приверженность отца флоту, его стойкий характер наложили отпечаток и на дочерей Добронравовых. Они умеют идти по жизни, преодолевая мели и рифы, рассчитывая траекторию и ресурсы. Татьяна и Александра получили хорошее образование, состоялись в жизни и в профессии. И, если становится трудно, они часто вспоминают отца, приносившего из леса «хлеб от лисички» и маму, доброго ангела, поддерживающую их во всех начинаниях.

Чувствуя родительскую поддержку, девочки были открыты миру, не боялись окунуться в неведомое, получить новые знания, приобрести жизненный опыт. Татьяна, 39 лет отработавшая учителем начальных классов, стала основателем семейной педагогической династии. Ее муж Николай— учитель истории, дочь Юлиана—социальный педагог. Она окончила институт с красным дипломом и работает заведующей школьной библиотекой в Санкт-Петербурге. Интересно, что племянница Татьяны Ольга, дочь сестры Александры, также с отличием окончила педагогический колледж и присоединилась к учительской династии. Александра, много лет своей жизни отдавшая торговле, сейчас работает на трудной и ответственной работе – сестрой-хозяйкой в онкологическом центре Мурманской области. Внуки Добронравовых пошли в деда – ответственные и целеустремленные, они занимаются исключительно мужской работой: Антон – нефтяник, Артем работает в рыбном хозяйстве, разводит форель. Правнучки Добронравовых, Настенька, школьница девяти лет, и трёхлетняя Катюша, ещё только открывают для себя этот удивительный мир.

Зная скромность родителей, Татьяна и Александра решили преподнести им сюрприз. 14 апреля в деревню Жуково к юбилярам нагрянули гости: глава Унечского района М.А. Шатоба, главный врач Унечской ЦРБ, депутат Брянской областной Думы С.Н. Кудинова, начальник отдела ЗАГС Унечского района С.Г. Безносенко, глава администрации Ивайтенского сельского поселения А.А. Борзыкин, депутат Ивайтенского сельского Совета Н.П. Фомкина. Они проделали этот путь, чтобы поздравить Александра Владимировича и Валентину Андреевну с большой красивой датой.

Было сказано много тёплых слов, вручены цветы и подарки, которые растрогали супругов Добронравовых до слёз. Главврач Унечской ЦРБ С.Н. Кудинова предложила пожилым людям медицинское обследование с выездом на место профильных врачей, глава района М.А. Шатоба заинтересованно расспрашивал о житейских проблемах пожилых людей, а глава сельской администрации А.А. Борзыкин, лично знающий всех местных жителей, сказал тёплые и душевные слова в адрес супружеской четы. Тронуло всех присутствующих поздравление начальника отдела ЗАГС Унечского района С.Г. Безносенко, благодаря которой, во многом, и состоялся этот торжественный сюрприз.

Немного растерявшись от такого внимания, Александр Владимирович и Валентина Андреевна справились с нахлынувшими эмоциями. 60 лет вместе, бриллиантовая свадьба, а кажется, что эта цифра не для них. Потому что молоды они душой, чувства их не остыли, а годы – это просто причалы, к которым швартуются корабли в этом большом путешествии. И ему ещё длиться и длиться.

Евгения БУШНЕВА,
член Союза журналистов РФ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in