В преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией в Унечском районе прошли патриотические мероприятия

24 марта 2023

18 марта наша страна отметила событие, имеющее особое значение в новейшей российской истории — День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Это уже девятая годовщина, посвящённая не только образованию новых субъектов на территории Российской Федерации, но и миру, дружбе, сплочённости, согласию между людьми. В этот день во многих городах прошли торжественные мероприятия и акции в знак единства и гордости за многонациональную страну. Состоялись они и в Унечском районе.

В школе №1 г. Унеча прошла патриотическая акция «Мы рады, что вы с нами!». В праздничном видеоролике школьники передали большой привет жителям Крыма и пожелали им мира, добра и процветания. Для учащихся 7 «А», 7 «Б» и 8 «А» классов библиограф Унечской межпоселенческой центральной библиотеки Елена Сергеевна Лихоманова провела час гражданственности «Правовой статус Крыма: исторический аспект». Школьники узнали историю возникновения названия полуострова Крым, его судьбу в период Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Ребята увидели трейлер к фильмам «Битва за Севастополь», «Хайтарма», совершили увлекательный экскурс по полуострову, познакомились с его достопримечательностями, географическими особенностями и легендами. Учащиеся узнали, что значит Крым для России и Россия для Крыма. А также о том, что русские и украинцы, крымские татары всегда жили плечом к плечу.
Главный акцент мероприятия — необходимо крепить дружбу и сотрудничество народов России и Крыма, уважать национальные чувства каждого. Ведь только в единстве народов мощь и сила России.

Порадовал школьников и рисунок «Крымский мост. Май», выполненный гуашью в 2019 году учащейся Унечской детской художественной школы им. Ю.И. Саханова Александрой Шерементовой под руководством преподавателя Елены Михайловны Опариной.
Для всех присутствующих прозвучало обращение Президента России Владимира Владимировича Путина от 18 марта 2014 года к обеим палатам Федерального собрания Российской Федерации в связи с предложением Государственного Совета Республики Крым о принятии республики в состав Российской Федерации.

Патриотические мероприятия прошли и в школе деревни Новые Ивайтёнки. Советник директора по воспитанию Татьяна Георгиевна Матвеенко вместе с учащимися 1 – 4-х и 5 – 8-х классов провела открытые уроки «День воссоединения Крыма с Россией». Педагог говорила ребятам о мужестве нашего народа, о важности восстановления исторической справедливости, сохранении базы русского флота и любви к своей Родине.

Также в преддверии празднования исторического события в культурно-досуговом центре «Луч» прошла патриотическая акция «Крым – Россия – вместе навсегда!», благодаря которой ребята узнали много интересного об истории возникновения полуострова Крым, о его богатейшей природе и самых известных достопримечательностях. По окончании мероприятия ребята с удовольствием сделали интересные композиционные построения с использованием государственной символики.

В школе №4 г. Унеча накануне праздника преподаватель изобразительного искусства Анна Владимировна Новикова вместе с советниками по воспитанию Натальей Валентиновной Вайтенок и Еленой Михайловной Криволесовой провели мастер-класс «Севастопольская роспись», на котором дети узнали об истории стиля Севастопольской росписи, истоков её возникновения. В ходе проведения мероприятия учащиеся создали в данной технике изображения Крымского полуострова.

Классный руководитель Наталья Ивановна Манжос совместно с советниками по воспитанию провела онлайн-экскурсию «История одного полуострова» для ребят 2 «Б» класса. Юным онлайн-путешественникам были представлены достопримечательности Крымского полуострова, все его уникальные красивейшие места.

В школе №3 г. Унеча для учащихся 5-х классов были проведены музейные уроки «Крымская весна». Ребята познакомились с историей Крымского полуострова и узнали, что лаванда является символом Крыма. Аромат этих прекрасных цветов известен во всём мире. А невероятные лавандовые поля в Крыму могут составить достойную конкуренцию знаменитым сиреневым полям во Франции.

В этот важный для страны день жители области не скрывали своей радости. Ведь теперь в нашем календаре навсегда добавилась ещё одна праздничная дата – 18 марта: «День воссоединения Крыма с Россией». Это праздник, олицетворяющий мир, единство народов и символ того, что Россия никогда не бросает своих. Россия – великая держава, в истории которой открыта новая страница. И пусть каждый год она наполняется новыми успехами, плодотворным сотрудничеством и крепкой дружбой.

Обзор подготовила
Татьяна Башмакова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in