В Унече проведут масштабную модернизацию школы №2

21 марта 2023

С 2022 года в рамках государственной программы «Развитие образования» в регионе успешно реализуется программа «Модернизация школьных систем образования», направленная на проведение работ по капитальному ремонту и оснащению современным оборудованием общеобразовательных учреждений. Программа рассчитана до 2026 года и её основная цель – создание качественных условий для образования и комфортной, безопасной среды для детей. В прошлом году по программе было отремонтировано 30 школ в области.
В 2023 году модернизация придёт и в Унечскую школу №2. В образовательном учреждении проведут беспрецедентный по масштабу комплекс работ, начало которых запланировано на апрель.

Так, на капитальный ремонт учебного корпуса, столовой, школьных мастерских и спортивного зала направят более 57 миллионов рублей, выделенных из бюджетов всех уровней. Строительно-монтажные работы в соответствии с проектно-сметной документацией в учебном заведении будет выполнять подрядная организация ООО «Проектно-строительная компания ЛУЧ», имеющая богатый опыт в сфере строительства.

В образовательном учреждении специалистам предстоит отремонтировать канализацию, фундамент, цоколь, фасад здания, восстановить отмостку, отремонтировать системы электроснабжения и отопления, заново смонтировать освещение, заменить полы и межэтажные перекрытия, обновить потолки, лестницы, выполнить внутренние штукатурные, облицовочные, малярные работы, установить новые двери и систему пожарного оповещения. В целях антитеррористической защищённости на территории школы появятся дополнительные камеры видеонаблюдения. Также для безопасности на окнах образовательного учреждения будут установлены специальные датчики охранной сигнализации, которые обеспечат должный уровень защиты.

В рамках программы школу оснастят всем необходимым оборудованием и материалами в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. Денежные средства в размере более 24 миллионов рублей пойдут на приобретение школьной мебели, спортивного инвентаря, интерактивных панелей, компьютерной техники.

Для пищеблока закупят новые холодильники, электроплиты, мясорубку, картофелечистку и многое другое. Для удобства в столовой оборудуют линию раздачи, которая повысит скорость обслуживания и минимизирует контакт персонала с учащимися.
Значительные обновления произойдут в школьных мастерских, в которых устаревшее оборудование заменят современным.

Так, в мастерскую для девочек приобретут новые швейные машины, комплекты для рукоделия, манекены для примерок одежды, оверлок для обмётывания срезов ткани, рабочие раскройные столы. Для мальчиков — верстаки, станки, различные наборы инструментов, оборудование для технического труда. Всё это позволит создать максимально комфортную, безопасную и современную образовательную среду для учёбы и развития школьников.

Кроме того, программа «Модернизация школьных систем образования» предусматривает обязательное повышение уровня квалификации учителей.

Что касается обучения детей в период ремонтных работ, то вопрос, волнующий всех родителей, решён. На сегодняшний день в школе №2 обучается 500 ребят и прерывания в учебном процессе не возникнет. Так как завершить капитальный ремонт планируется только к началу нового учебного года, то с 3 апреля (с начала 4-й четверти) учащиеся начальных классов будут проходить обучение в школе №5, а учащиеся 5 — 11 классов — в школе №3. Все необходимые подробности администрация разъяснила законным представителям своих детей на родительском собрании.

Стоит отметить, что таких масштабных обновлений в образовательном учреждении не проводилось со времён его основания. Капитальный ремонт станет прекрасным и долгожданным подарком для школы, которая в будущем году отметит своё 75-летие.

Татьяна Башмакова

 

 

Фото: из архива Унечской газеты

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in