В администрации Унечского района прошло заседание коллегии

12 марта 2023

28 февраля под руководством главы администрации Унечского района Анатолия Кускова состоялось очередное заседание коллегии. Были рассмотрены два вопроса: «Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных учреждениях Унечского района» и «Итоги работы МУК МКДУ (клуб им.1 Мая) по реализации мероприятий в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия».

По первому вопросу  с расширенной информацией выступила заместитель начальника управления образования  Татьяна Хребтович. Дополнил докладчика директор Унечского  техникума отраслевых технологий и транспорта имени Героя  России А.В. Рассказы Виктор Боровков.

Было отмечено, что профориентация обучающихся — приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Задачи, которые ставит перед собой система образования Унечского района на уровне основного общего образования, это:
— обеспечение информированности обучающихся начального и основного общего образования об особенностях различных сфер профессиональной деятельности;
— выявление предпочтений обучающихся в области профессиональной ориентации;
— сопровождение профессионального самоопределения обучающихся.
В настоящий момент школьники включены в большое число разнообразных профориентационных форматов: от профориентационных тестов до экскурсий на предприятия, кружков, программ предпрофессионального обучения. Кроме того, школьники имеют возможность принимать участие в различных федеральных проектах.

Один из таких проектов — «Билет в будущее», который был запущен в 2018 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Его целью является формирование осознанности и способности к выбору профессиональной траектории у обучающихся 6-11-х классов, включая детей с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день в проекте «Билет в будущее» участвуют шесть школ: №№ 1,2,3,4,5 г.Унеча и школа с.Красновичи. Всего зарегистрировано 701 обучающийся или 40% от общего количества.

Ежегодно для школьников Российской Федерации проводится цикл открытых профориентационных уроков «ПроеКТОриЯ». Этот проект также направлен на раннюю профориентацию и позволяет школьникам 1-11-х классов открыть свои способности и в будущем определиться со своей профессией.

В рамках данного проекта проводятся открытые онлайн-уроки «Шоу профессий». В прошлом году в них приняли участие 1212 человек, что составило 35% от общего количества обучающихся в районе. Кроме того 104 педагога являются наставниками участников проекта.
В 2022 года состоялась первая волна акции «Цифровой помощник для выбора профессии» профориентационной программы «Zасобой». Обучающиеся прошли профессиональную диагностику личности, получили информацию о подходящих компаниях региона, возможность запросить у работодателя целевое направление на обучение, формирование персонального календаря участия в профориентационных событиях.

В нынешнем году прошла и «Всероссийская неделя профориентации». В мероприятиях приняли участие 357 обучающихся и 165 родителей.
Анализ поступления выпускников 11-х классов Унечского района за три последних года показывает преобладание почти в 2 раза поступления в высшие учебные заведения за пределами Брянской области. Преобладают медицинские, педагогические, военные, чуть меньше технические специальности. А вот средние профессиональные учреждения наоборот ребята в два раза больше выбирают на Брянщине.

Хорошим подспорьем подготовки будущих инженеров, руководителей высокотехнологичных производств Брянской области является Центр технического образования, который открыт на базе школы №4 г.Унеча с 2016 года. Все это время выпускники Центра на государственной итоговой аттестации по математике, физике, информатике по программам дополнительного образования показывают высокие результаты.
Начиная с 2020 года, в районе создано 11 Центров образования цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Ещё три откроются в 2023 году. Одной из задач данных Центров является профориентация обучающихся. Школы оснащаются современным оборудованием, различными информационными системами. Ребята знакомятся с такими профессиями, как инженер, программист, конструктор, сборщик моделей. На кружках «Промышленный дизайн», «3D моделирование» школьники знакомятся со сферами, которые связаны с кино, архитектурой, медициной, рекламой, созданием компьютерных игр.

Большую и планомерную работу по профориентации проводят и в дошкольных учреждениях района.
В ПРИНЯТОМ решении кол-
легия отметила удовлетворительную работу управления образования администрации района, образовательных учреждений по организации самоопределения и профориентации обучающихся. Руководителям образовательных учреждений рекомендовано  продолжить работу по профессиональной ориентации обучающихся, обеспечить своевременное информирование родителей о нормативно-правовых документах по организации  профильного обучения.
Ппо второму вопросу выступила директор МУК МКДУ (клуб им.1 Мая) Анастасия Рубан.
В частности было сказано, что в течение  2022 года клубом им.1 Мая  проведено 4025 мероприятий разной направленности с общим количеством посетителей 520431 человек. В структурных подразделениях клуба функционировали  175 культурно-досуговых формирований различных жанров и направлений с общим числом участников 1766 человек. Творческие коллективы клуба в течение года были участниками и призёрами фестивалей и конкурсов различного уровня.

В клубе действуют 5 «Народных» и 2 «Образцовых» коллектива, 4 из которых в своем репертуаре имеют народные и фольклорные песни Брянской области и Унечского района.

В структурных подразделениях клуба им. 1 Мая функционируют 8 клубных формирований фольклорного жанра: «Весняночка» (Красновичский ПЦДК), «Добряночка» (Добрикский СК), «Берегиня» (Брянкустичский СДК), «Робчаночка» (Робчикский ПЦДК), «Гутняночка» (Старогутнянский СДК), «Аринушка» (Песчанский СДК), «Кумушки» (СДК д. Слобода Селецкая), детский фольклорный коллектив «Карагод» (Березинский ПЦДК). Все они имеют многолетний творческий опыт по изучению, сохранению и популяризации народной певческой и танцевальной традиций, в них участвуют 65 человек. Два коллектива — «Берегиня» и «Весняночка» имеют почётное знание народного.

С целью выявления, сохранения и развития традиционной народной культуры, в течение 2022 года продолжалась работа по сбору материалов для этнографических комнат и уголков крестьянского быта. Ими собран материал по истории сёл, престольным праздникам, обрядам, традициям, песенному фольклору, частушкам, отличительным особенностям местного говора, пословиц, поговорок, собраны предметы старинной утвари, бытовые предметы, предметы декоративно-прикладного искусства, ведутся словари местных диалектов.
Березинским Домом культуры в 2022 году проведены фольклорные экспедиции. Так, фольклорный материал был записан со слов старожил д.Березина Сарамуд Любови Герасимовны, Ахламовой Марии Фроловны и д. Яблонка Манжос Неонилы Моисеевны. В Старогутнянском сельском поселении в ходе фольклорной экспедиции был записан материал со слов Быконя Полины Григорьевны. в селе Старая Гута — со слов Татуйко Веры Афанасьевны.

В 2022 году было обслужено 11 населенных пунктов Унечского района, не имеющих стационарных учреждений культуры. На выездных мероприятиях присутствовало 1205 человек. В основном это были концерты, информационные акции, посещения на дому, поздравительные акции с государственными и народными праздниками. С участием солистов и творческих коллективов клуба им. 1 Мая прошёл концерт для жителей ул. Заречной «Живи и здравствуй улица родная!», концерты в д. Рябовка и д. Нежданово «Здравствуй, лето красное!», праздник «Родной земли многоголосье» в посёлке Трудовик и другие. В Унечском районе было проведено 29 выездных обменных мероприятий с общим количеством присутствующих зрителей 7135 человек.

Творческие коллективы клуба им.1 Мая в течение года были участниками и призёрами фестивалей и конкурсов различного уровня: Межрегиональный фестиваль-конкурс «Севская частушка», Областной фестиваль народного творчества «Светлая Седмица», Всероссийский фестиваль «Деснянский хоровод», Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна», Межрегиональный фестиваль-конкурс русского романса «Локотские дивные аллеи», Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира», посвящённый творчеству Алексея Константиновича Толстого,  Всероссийский праздник поэзии, посвящённый творчеству Фёдора Ивановича Тютчева «Родник поэзии твоей», VIII Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София 2022».
КОЛЛЕГИЯ приняла решение,

которым рекомендовала коллективу клуба им. 1 Мая продолжить работу по сбору этнографического материала, активизировать работу по обслуживанию населения, в том числе нестационарному.

Директору МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение (клуб им. 1 Мая) Рубан А.А. рекомендовано продолжить работу по сохранению и поддержке традиционной народной культуры.

А. СОМОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in