Фильм об Унече показали на Федеральном канале

11 марта 2023

Вот уже много лет журналисты центрального канала «ОТР» путешествуют по самым отдалённым уголкам нашей страны и делают репортажи о том, как живут люди в городах с численностью населения не более 50 000 человек. Не так давно, в очередной раз, они побывали и в Унечском районе, чтобы провести телевизионные съёмки для специального проекта «Малые города России». Так, в передаче «Отражение» под рубрикой «Малый город» на экран вышел фильм, в котором корреспонденты рассказали о достопримечательностях Унечи, небольшого, но очень интересного городка на Брянщине.

Журналисты Общественного телевидения России побывали на одном из старейших предприятий области, образованном в 1969 году, Унечской галантерейной фабрике. Сегодня это АО «Тонус», которое производит современные эластичные полотна и медицинские изделия для компрессионной терапии, превосходящие по качеству многие зарубежные аналоги. Продукция предприятия изготавливается по собственным запатентованным технологиям и поставляется в клиники и аптеки по всей России.

Посетив Унечскую художественную школу, телевизионщики познакомились с народным мастером декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремёсел Брянской области, представителем Унечской династии художников Александром Леонидовичем Мысливченко. Гончарный мастер с удовольствием рассказал о процессе изготовления из глины уникальных игрушек-свистулек и о важности возрождения и сохранения народных традиций нашей страны.

Побывали журналисты и на Тропе здоровья, пройдя через которую попали в одно из удивительных мест нашего района – Этнокомплекс «Брянское подворье в селе Белогорщь. Здесь они ознакомились с выставкой предметов крестьянского быта и труда, на территории зоокомплекса пообщались с белками, лошадьми, пятнистыми оленями и верблюдами, посетили музей «Русские валенки», в котором узнали, как валяют и носят самую тёплую русскую обувь.

Большой интерес у корреспондентов вызвала музейная педагогика, а также работа Унечского краеведческого музея, которым руководит Заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Александровна Голик, по сохранению народных традиций края, его сотрудничество с детским фольклорным коллективом ЦДО «Сударушка» под руководством Натальи Петровны Лихенко. Съёмочная группа стала участницей интерактивного занятия «Из бабушкиного сундучка», посвящённого славянским вечёркам на Руси, на которых парни и девушки искали себе пару.

Небольшой видеорепортаж отчётливо показал, что не только в столице, но и в скромном городке России люди живут насыщенной и культурной жизнью. И что в глубинке полно людей, бережно хранящих традиции и обычаи своей малой Родины.

Посмотреть фильм можно в Интернете, пройдя по ссылке: https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/malyy-gorod-unecha-66890.htm

 

Татьяна Башмакова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in