Начальник ОГИБДД МО МВД России «Унечский» Михаил Коченков рассказал об итогах работы отдела за 2022 год

13 февраля 2023

Журналисты районной газеты встретились с начальником ОГИБДД МО МВД России «Унечский» Михаилом Александровичем Коченковым. В ходе беседы он рассказал об итогах работы отдела за 2022 год и поделился статистическими данными за истекший год.

— Михаил Александрович, расскажите об итогах года в цифрах. Наблюдается ли положительная динамика в состоянии аварийности на обслуживаемой территории?

— По итогам года можно выявить положительную динамику по вопросам состояния аварийности на территории обслуживания МО МВД России «Унечский». Так, за 12 месяцев 2022 года отмечается снижение дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на 41,9% по сравнению с показателями 2021 года. Вместе с тем, снизилось и количество погибших — 6, что на 64,7% меньше аналогичного периода прошлого года. Также отмечается снижение количества пострадавших на 46%.

— Какие основные причины дорожно-транспортных происшествий можно выделить в 2022 году?
— Основные причины совершения дорожно-транспортных происшествий в 2022 году: несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил обгона, очередности проезда перекрестков, невнимательность самих водителей, а также управление транспортным средством в состоянии опьянения.
— Михаил Александрович, какие угрозы на дорогах Вы считаете самыми опасными? Какие меры по профилактике предпринимаются сотрудниками Госавтоинспекции?

— Самая опасная угроза на дороге — это нетрезвые водители и, кстати, пешеходы. С начала 2022 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Унечский» было выявлено 209 водителей с признаками опьянения в 2021 год –205. Из них 18 водителей повторно сели за руль в пьяном виде. В прошлом году проведено 52 оперативно-профилактических мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения различных направлений, в рамках которых проводились рейдовые мероприятия, в которых участвовал наш Отдел в полном составе. Не менее опасны и водители, которые не видят ничего страшного в отвлечении на телефон во время движения. Если обобщить, то «храмает» сама культура безопасного поведения на дороге, как у водителей, так и у пешеходов.
Подразделение ОГИБДД МО МВД России «Унечский» проводит мероприятия, направленные на усиление пропагандистского влияния на широкие слои населения, информационного сопровождения профилактических акций, привлечение молодежи к проблеме аварийности, вовлечение родителей в проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

— Что можете рассказать об обстановке в минувшем году с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей и какие мероприятия Госавтоинспекция проводит в целях предупреждения аварийности с участием несовершеннолетних?

— За 2022 год на территории обслуживания зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, что меньше в два раза, чем в 2021 году. В ДТП было травмировано 4 ребенка. В 2021 году, к сожалению, было ранено 7 детей и один ребенок погиб.
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма регулярно проводятся рейдовые мероприятия под условными наименованиями «Автокресло детям», «Пешеход», «Внимание – дети!». Они направлены на предупреждение причин совершения аварий с участием несовершеннолетних, а также на выявление нарушений перевозки юных пассажиров.

Что касается правоприменительной практики по данному вопросу — инспекторами Госавтоинспекции было составлено 146 административных протоколов за нарушение правил перевозки детей в автомобиле, в отношении несовершеннолетних участников дорожного движения составлено 53 административных материала за нарушение ПДД РФ.

В целях снижения количества автомобильных аварий и тяжести их последствий расстановка экипажей ДПС проводится с учетом анализа дорожно-транспортных происшествий на обслуживаемой территории.

В ходе профилактических меро- приятий проводятся акции о соблюдении ПДД. В частности, о соблюдении их пешеходами, где привлекаются отряды ЮИД.
За 2022 год проведено 109 лекционных занятия в детских садах и школах. Юным участникам дорожного движения и их родителям вручено более 1000 памяток «Пешеход стань заметнее!», более 950 памяток «Как не попасть по колеса автомобиля», более 750 памяток «Соблюдай правила перевозки детей!» и более 600 памяток «Почему нужны ремни безопасности и детские удерживающие устройства». Организовано взаимодействие с отделом образования муниципального округа.

— Михаил Александрович, что бы Вы хотели пожелать нашим читателям, участникам дорожного движения, в этом году? Может, хотите сказать какие-то напутственные слова?

— Пожелать хотел бы всем здоровья и благополучия, не нарушать Правила дорожного движения, быть всегда внимательными и аккуратными на дороге. А вот напутствие я дал бы такое – будьте благоразумны и не совершайте необдуманных действий, особенно – на дороге. Помните, что нет ничего дороже человеческой жизни.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in