В селе Робчик Унечского района сохраняют народные культурные традиции

Уходящий 2022 год был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. И в этом направлении Брянская область просто удивительна. Прекрасные традиции, праздники, обряды, народные промыслы, самобытный фольклор, как бесценные реликвии хранятся нашими людьми и с большой любовью передаются из поколения в поколение. И хорошо, что есть те, кому не безразлична культура своей малой родины, её историческое прошлое, её истоки. Именно благодаря таким людям, их огромному труду, сохраняется то важное и ценное, что всегда напоминает нам о том, кто мы такие, где наши корни, откуда мы и в чём наша уникальность.
19 декабря 2022

Елена Васильевна Нефёдова родилась и выросла в одном из старейших сёл Брянщины — селе Робчик Унечского района. С раннего детства она слышала раздольные деревенские песни, которые впоследствии оказали большое влияние не только на её дальнейшую жизнь, но и выбор профессии. Сегодня она проживает в столице и работает в ГБУК г. Москвы ДК «Нагатино», является руководителем ансамбля народной песни «Нагатица» и поёт в фолк группе «Русский праздник». Но всегда Елене Васильевне была близка культура деревни. Являясь хранительницей народной певческой традиции и обладая бесконечной любовью к родным местам, она собрала в своё время ценнейший материал.

В 2009 году, будучи студенткой Московского государственного университета культуры и искусств Елена Васильевна вместе со своим преподавателем из Брянского областного музыкального колледжа Ириной Александровной Бирюковой отправилась в увлекательную экспедиционную поездку в родное село, чтобы записать задушевные народные песни.

По приезду они направились к родным сестрам Полине Владимировне Коротковой (1949 г.р.) и Вере Владимировне Киевой (1955 г. р.), а так же к Нине Васильевне Романишко (1957 г.р.), Прасковье Михайловне Ковалёвой (1956 г.р.), Полине Афанасьевне Лямцевой (1940 г.р.), Домне Дмитриевне Башмаковой (1930 г.р.), Валентине Владимировне Родомановой (1941 г.р.). В селе эти женщины всегда считались самыми лучшими исполнительницами. Запись проводили в местной библиотеке с помощью диктофона и фотоаппарата.

В первый день им удалось записать несколько песен, среди них «Чтой во поле крыниченька», «Спав, не спав», «Ой, ты хмелю, хмелю», «А где тая полыница», в которых были отчётливо слышны характерные признаки украинского пения. Самыми самобытными и интересными в своем роде оказались Домна Дмитриевна Башмакова и Валентина Владимировна Родоманова. Они вспомнили больше всего песен и охотно рассказали о свадебных обрядах.

По словам Елены Васильевны, во многих песнях звучали истории о казаках и об отношениях между обычной крестьянской девушкой и казаком. Большое значение имеет и географическое положение Брянской области. На юге она граничит с Украиной, на западе — с Белоруссией, что сделало её и в этнографическом, и в лингвистическом отношении уникальной территорией. Ведь брянский говор — кладезь старинных диалектных слов, отличительной особенностью которых является произношение фрикативного звука «г».

По итогам экспедиционной работы Елене Васильевне удалось собрать полезные материалы о культурно-бытовых особенностях родного края, которые позже легли в основу её реферата «Песенная традиция села Робчик Унечского района Брянской области». Реферат включает в себя сборник песен из 15 партитур, расположенных по жанровым группам: лирическая, лирическая романсовая, «карагодная», походная, шуточная. Содержит личные воспоминания о детстве и песнях родных бабушек Елены Васильевны, а также о первом опыте записи песен в селе.

Прочитав реферат, можно узнать о составе населения Унечского района, истории его названия, праздниках и обычаях, о характерных и диалектных особенностях песен села Робчик, поэтическом содержании и принципах композиции, способах изложения песенных текстов, песенной символике. Должное внимание уделено и материалам о календарных праздниках, обычаях, занятиях и ремёслах, женском народном костюме, имеющим большое познавательное значение. Они иллюстрированы цветными фотографиями, среди которых представлен местный костюм «из сундука бабушки».

Сведения из истории края содержат необычайно важный материал о формировании населения нашего района, в составе которого оказалось смешение двух слоёв крестьян и казаков. Именно эти обстоятельства помогли Елене Васильевне выявить в музыкальной стилистике черты казачьего фольклора Реферат Е.В. Нефёдовой о песенных традициях в селе Робчик бережно хранится в Унечской межпоселенческой центральной библиотеке. Он окажется интересным не только для ансамблевого пения, но и сольного исполнения. Собранные песни могут пополнить концертные программы творческих коллективов.

Обратиться к реферату могут как любители народного искусства, так и любой человек, хоть немного интересующийся традиционной культурой своего района. Ведь знать о происхождении родного края необходимо. Только поддерживая прочную связь с историческим прошлым своего народа, мы сохраним и приумножим нематериальное наследие предков. И эти знания намного обогатят нашу жизнь, сделают её более насыщенной и одухотворённой!

Татьяна Башмакова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in