О мужестве и героизме старшего лейтенанта из Унечского района рассказали на центральном телевидении

Кто из мальчишек в детстве не мечтал стать военным? Мечтают стать военными многие, но посвящают свою жизнь служению Отечеству единицы - те, кто твердо уверен в своем призвании и настойчиво идёт к своей цели. Именно таким является наш земляк артиллерист и участник СВО Юрий Лапиков.
16 ноября 2022

Юрий Юрьевич Лапиков родился и вырос в селе Староселье Унечского района. Окончил Старосельскую среднюю школу, затем Брянский строительный колледж, в 2012 году поступил в Белгородский государственный технологический университет. В декабре этого же года был призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Службу проходил в одной из воинских частей  подмосковной Коломны. Имея твёрдое решение стать офицером и защищать Родину, после окончания срочной службы Юрий остался служить по контракту.

В 2017 году окончил офицерские курсы в Михайловской военной артиллерийской академии и получил звание лейтенант. Через год молодой человек уже был назначен командиром артиллерийской батареи и  принял участие в конкурсе по полевой выучке среди командиров артиллерийских батарей, где занял первое место в Западном военном округе. Через год Юрий повторил это же достижение. Благодаря профессионализму и высоким результатам в боевой подготовке он был назначен на должность начальника штаба дивизиона в воинском звании старший лейтенант.

После объявления Президентом нашей страны Владимиром Путиным о начале специальной военной операции на Донбассе, Юрий в составе штатного подразделения отправился в зону СВО, где по настоящие время достойно защищает границы нашего Отечества.

О мужестве и героизме нашего земляка рассказали на центральном телевидении. В сводках Министерства обороны говорится: — «Российская батальонная тактическая группа, преодолевая ожесточенное сопротивление противника, освобождала один из населенных пунктов.

Старший лейтенант Юрий Лапиков в составе гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона поддерживал огнем действия подразделения ВС РФ, нанося удары по укрепленным позициям боевиков. Под его командованием расчеты орудий, невзирая на контрбатарейную борьбу, точным огнем поразили цели противника и успешно выполнили поставленную задачу.

Командирское мастерство и высокий уровень профессионализма старшего лейтенанта Лапикова, который своевременно и точно рассчитывал установки для стрельбы, позволили выбить украинских националистов из населенного пункта».

За проявленный высокий уровень подготовки, отвагу и решительность на передовой, Юрия Лапикова наградили «Орденом Мужества» и досрочно присвоили воинское звание капитана.

Совместно с Юрием в зоне проведения СВО службу проходит его родной брат Сергей Лапиков. В мае 2022 года Сергей стал участником Парада Победы на Красной площади. С июня принимает участие в специальной военной операции на Донбассе в должности старшего офицера батареи. За мужество и отвагу проявленные в боях при выполнении специальных заданий сопряжённых с риском для жизни, Сергей Лапиков награждён медалью «За отвагу».

Такими сыновьями Родина по праву может гордиться. Настоящие мужчины, грамотные офицеры. Они являются примером для молодёжи, символами любви к Родине и точного выполнения поставленных ею задач. Не зря же существует фраза «Есть такая профессия — Родину защищать». Такие офицеры, как Юрий и Сергей Лапиковы — лучшая иллюстрация к этой фразе. Ребята, ждём вас домой с победой!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in