Унечскую межпоселенческую центральную библиотеку пополнили книги известных российских авторов

18 октября 2022

В Центральную библиотеку поступили книги в дар от известных авторов, наших земляков — Николая Фёдоровича Иванова, Председателя Союза писателей России и Сергея Михайловича Ложечко, уроженца г. Унеча.

В фондах центральной и поселенческих библиотек есть книга Сергея Ложечко «Дети войны или подранки». Сергей Михайлович писал не только прозу, но и стихи. Автором был подарен библиотеке второй сборник избранных стихов «Я заблудился не в лесу», в который включены стихотворения разных лет, не опубликованные ранее. В стихах он не спорит, не полемизирует, а просто сообщает свое мнение об окружающем. В книгу вошли иллюстрации (рисунки) к стихам учащихся Унечской детской художественной школы имени Ю.И. Саханова.

23 августа в Унечской межпоселенческой центральной библиотеке состоялась презентация книги «Обращенные к солнцу» с участием автора — известного российского писателя, Председателя правления Союза писателей России — Николая Фёдоровича Иванова.

Идея создания книги «Обращенные к солнцу» (история села Белогорщь) возникла у Виктора Михайловича Тимощенко — Почётного гражданина Унечского района, который полюбил это село и не устает вершить добрые дела во благо его земляков. Над воплощением этой идеи в жизнь работал творческий коллектив: Н.А Голик, Л.В. Голик, О.А Урянская, Л.М. Бобунова. Помощь в сборе материалов оказали: Р.И. Перекрестов, Н.И. Ландик, Ф.И. Фролов, С.А. Глебова, А.Е. Дюжая. Н.Ф. Иванов литературно обработал текст, сделав его интересным для широкого круга читателей.

Книга «Обращенные к солнцу» — историко-художественное повествование об истории села Белогорщь Унечского района, составленная по историческим сведениям, документам и воспоминаниям старожилов. Она посвящается тем, кто жил, работал и продолжает трудиться на благо родного села.

Также Николай Фёдорович привез в подарок библиотеке антологию современной патриотической поэзии «ПоZыVнОй – Победа!», изданной по инициативе Союза писателей России московским издательством «Вече» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Идея проекта принадлежит Н.Ф. Иванову. Составитель сборников Виктор Федорович Кирюшин тоже уроженец Брянской области.

С первых дней специальной военной операции на Украине поэты со всей страны, а также из Донецкой и Луганской Народных Республик объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую страницу в истории отечественной поэзии, посвящённую подвигу российских солдат и офицеров.

В книге собраны лучшие стихи и песни, в том числе известных исполнителей, посвященные бойцам и командирам, выполняющим задачи по очищению Донбасса от нацизма. Кроме того, в ней помещены замечательные иллюстрации, созданные прямо на передовой во время спецоперации на Украине. Песни сопровождены в книге куар-кодами для возможности их прослушивания в Интернете.

В антологии современной патриотической поэзии напечатано стихотворение иерея Игоря Морозова «Лебедь», уроженца города Брянска.

Кроме антологии Николай Фёдорович подарил 3 сборника стихов и песен, посвящённых подвигу российских солдат и офицеров, выполняющих специальные задачи на территории Украины – «Позывной – Победа!», «Стихи из огня», «Порохом пропахшие слова». Сборники уходят в войсковые части, в госпитали, в библиотеки страны, а литературные десанты от Союза писателей России уже едут с книгами на передовую, к раненым, и авторы читают свои строки участникам спецоперации.

Ещё одно важное событие для поклонников творчества Н.Иванова  — выход его новой книги «Суворовец Воевода — боец республики». Это первый в новейшей истории Вооруженных сил России роман о суворовцах, о тех, кто завтра станет офицерами и на чьи плечи ляжет ответственность за безопасность Отечества.
Книги, переданные в библиотеку, не только займут свое место на книжных полках, но и найдут своего читателя – любителя современной литературы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in