АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» заведена в здание Музея военно-морской славы в кластере «Остров фортов»

13 октября 2022

Масштабная инженерно-логистическая операция успешно завершена: первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» разместилась в здании Музея военно-морской славы в создаваемом по поручению Президента России туристско-рекреационном кластере «Остров фортов».

Утром 13 октября носовая часть легендарного атомохода воссоединилась в Музее с прибывшей тремя днями ранее кормовой частью. Подводную лодку ждала торжественная встреча. Ее приветствовали более 350 человек, в том числе главнокомандующий Военно-Морским Флотом Николай Евменов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксении Шойгу, представители организаций, задействованных в создании, транспортировке и реставрации «Ленинского комсомола», СМИ, а также участники Всероссийской акции «Встречаем легенду К-3 вместе» — кронштадтцы и гости из регионов, в том числе делегация кадетов новгородского Морского центра капитана Н.Г. Варухина.

В Музее военно-морской славы заслуженная подводная лодка, еще три года назад находившаяся под угрозой утилизации, пройдет финальную реставрацию и музеефикацию. Она станет центральным экспонатом и продолжит служить стране как живое воплощение исторической памяти, как олицетворение силы отечественной науки и промышленности, мужества и профессионализма наших моряков.

«Сегодня исторический момент: первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» прибыла в Музей военно-морской славы, где она станет главным экспонатом. Большая инженерной-логистическая операция, не имеющая аналогов в истории, завершена. Мы вместе сделали то, что ещё два года назад казалось фантастикой. Позади шесть месяцев поиска решений — как везти К-3, которая размером с четырехэтажный шестиподъездный дом, как поднимать ее на берег. За плечами продлившийся более года путь длиной в 1000 морских миль и 4,5 км. Теперь «Мону Лизу» отечественного флота ждет финальная реставрация в ее новом доме и формирование внутренней экспозиции. Эти работы мы рассчитываем завершить уже в следующем году. Спасибо всем, кто участвовал в спасении К-3 и помог легендарной лодке обрести вторую жизнь», — отметила руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Проект спасению и музеефикации первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» реализуется с 2020 года проектом «Остров фортов», ВМФ России и «Объединенной судостроительной корпорацией». Исходя из этой задачи родилась концепция формы здания Музея и беспрецедентный проект размещения подводного корабля такого размера на суше в крытом помещении: нигде в мире такого больше не увидишь. В III квартале 2021 года АПЛ К-3, последние несколько лет хранившаяся на судоремонтном заводе «Нерпа» в городе Снежногорске Мурманской области, была передислоцирована в Кронштадт. На Кронштадтском морском заводе она прошла этап подготовительных работ: корпус АПЛ был заново окрашен, его дефектные части, сильно корродировавшие за десятилетия, заменены. К корпусу приварили опорные основания для транспортировки и установки на фундаментную плиту. После этого лодка была отбуксирована от Зимней пристани Кронштадта в акваторию Выборгского судостроительного завода, где в рамках морской части операции по перемещению в Музей была погружена на баржу «Атлант» для дальнейшей транспортировки в кронштадтский терминал «Моби Дик», разделена по отсеку-донору и частями перемещена в течение четырех ночей по улицам города к зданию Музея. В основу инженерно-логистического проекта транспортировки АПЛ К-3, разрабатывавшегося командой «Острова фортов» с привлечением ведущих отраслевых специалистов, легла оригинальная схема, безопасная для экологии Финского залива, оптимальная по срокам и затратам и сочетающая морские операции с сухопутной перевозкой по улицам Кронштадта. Этот проект достоин книги рекордов Гиннеса: никогда ранее такой большой корабль — общая длина более 107 м, полное водоизмещение порядка 4750 тонн, масса — 2558 тонн — не поднимался из воды на берег выше уровня моря и не перевозился сушей по дорогам общего пользования через городскую застройку.

После завершения реставрации внутри К-3 будет организована экспозиция, которая расскажет о технологиях и людях на флоте. Как планируется, лодка станет доступна для посещения с открытием Музея военно-морской славы летом 2023 года.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in