Не щадя себя в огне войны…

21 февраля 2020

Сомсин Иван Михайлович, уроженец д. Рудня Почепского района, — старший сын в многодетной крестьянской семье.

 

Несмотря на трудное и голодное детство, тяжёлый крестьянский труд, у него всегда было стремление к знаниям, настойчивое желание получить образование. В школе он учился хорошо. Паренёк своим усердием и трудолюбием всегда добивался поставленной цели. Он мечтал поступить в военно-лётное училище в Ленинграде. Но этой мечте не суждено было сбыться, все планы нарушила война.

15-летним подростком Иван Сомсин оказался на оккупированной фашистами территории. Сразу после освобождения Брянщины и родного села, 17- летнего паренька призвали в армию. Он прошёл подготовку в артиллерийской школе и на фронте был командиром артиллерийского расчёта 45-мм орудия. С 1944 года принимал участие в боях в составе 122 стрелкового полка ордена Александра Невского 369 стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта. Победу встретил в Польше, лечась в госпитале, а 12 сентября прошел комиссию и  по инвалидности был комиссован.

Трудовая биография Ивана Михайловича Сомсина, начавшаяся сразу после возвращения с войны, долгая и интересная. Три первых послевоенных года Иван Михайлович трудился в колхозе. Потом прошёл обучение на специальных курсах железнодорожников в Могилёве и стал работать на станции Унеча. Стальной магистрали Иван Михайлович отдал два года, но своё профессиональное призвание он нашёл позднее — в учительском труде.

Более 40 лет жизни посвятил Иван Михайлович педагогической деятельности. Работал учителем истории, директором Старосельской средней школы. За свой труд И.М. Сомсин и возглавляемый им школьный коллектив неоднократно награждались Почётными грамотами и благодарностями различного уровня. Многие из них хранятся сейчас в школьном музее. Но самая главная заслуженная награда Ивана Михайловича — это безмерное уважение и благодарность его бывших учеников, всех, кто знает и ценит его.

В настоящее время Иван Михайлович живет на станции Жудилово со своей супругой Аллой Сергеевной и вместе  они по-прежнему радуются жизни, а это самое правильное решение, которое всегда помогает и поддерживает.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in