Аграрии Унечского района готовы к началу весенне-полевых работ

25 марта 2023

 

На календаре конец марта, а это значит, что со дня на день на полях Унечского района закипит работа. В начале недели мы побывали в Новых Ивайтенках на производственной базе крестьянско-фермерского хозяйства, которым руководит Михаил Михайлович Довгалев, и узнали, как аграрии подготовились к новому посевному сезону.

Свое фермерское хозяйство 22 года назад Михаил Михайлович Довгалев начал с нуля. У него было всего лишь несколько гектаров земли, сам трудился на единственном в хозяйстве тракторе. А спустя пару лет, заработав первые средства после удачного урожая картофеля, стал вкладывать в технику. Тактика рациональных вложений оправдала себя в полной мере: сегодня весь специализированный автопарк состоит из новых передовых машин и агрегатов, а он является главой одного из успешных производств в Брянской области. КФХ «Довгалев» идёт в ногу со временем, основной сферой его деятельности является производство картофеля и зерновых культур.

Сегодня в хозяйстве трудится 80 человек. Посевные площади 4500 гектаров располагаются в Стародубском и Унечском районах. В Унечском, аграрий обрабатывает 2790 гектаров земли. Здесь возделываются картофель, зерновые, в том числе яровая и озимая пшеница, соя, рапс и кукуруза.

На производственной базе в деревне Новые Ивайтенки нас встретил агроном Игорь Анатольевич Концевой, который работает в хозяйстве уже более четырёх лет. Игорь Анатольевич имеет высшее сельскохозяйственное образование. Он учёный агроном и человек, любящий своё дело, вкладывающий душу в свою работу. Общий трудовой стаж в сельскохозяйственной отрасли у него более 10 лет. Благодаря, в том числе и его знаниям, хозяйство всегда добивается высоких показателей и вносит большой вклад в общее дело, от которого зависит и продовольственная безопасность нашей страны.

В Новых Ивайтенках построено два зернохранилища вместимостью по 4 тысячи тонн и шесть картофелехранилищ на 3,5 тысячи тонн каждое. Также здесь находится и сортировочный цех, где почти круглый год кипит работа по переборке, сортировке и погрузке картофеля.
— Этот процесс полностью автоматизирован, но без рук человека всё равно не обойтись, — рассказал нам агроном. Женщины на ленте перебирают картофель, убирают испорченный и побитый. Далее агрегат сам фасует картофель в сетки, а мужчины их складывают на паллеты для дальнейшей погрузки. Сейчас картофель нашего КФХ реализуется по всей России, а зерно закупают и наши соседи белорусы.

На погрузке картофеля мы познакомились с механизатором Владимиром Владимировичем Курдыбо. Владимир Владимирович из села Рохманово, трудится в хозяйстве уже шесть лет. Говорит, что работа нравится, коллектив хороший, с зарплатами не обижают и если необходима какая-то помощь, всегда помогут. Труд механизатора – один из самых тяжёлых, но, несмотря на это, и дома у Владимира имеется не малое хозяйство: две коровы, три поросёнка, утки и куры. А помогают ему справляться с домашними хлопотами супруга Наталья и сын Максим.
— Сынуле хоть и семь лет, но он уже настоящий папин и мамин помощник, — с гордостью говорит Владимир Владимирович.
К этому времени завершён в хозяйстве и важный этап по подготовке семенного фонда. Все семена картофеля элитных сортов, а всех остальных культур — высокопродуктивные. Удобрение в хозяйстве закуплено в полном объёме, а техника и агрегаты готовы к выходу в поле. В достатке имеются необходимые запчасти, комплектующие и горюче-смазочные материалы. С механизаторскими кадрами проблем нет, их в хозяйстве 35 человек.

По словам Игоря Анатольевича Концевого, уже всё готово для того, чтобы выйти в поле, но погодные условия могут подвести, так как в ближайшие несколько дней обещали дожди.
— При благоприятных условиях к некоторым видам полевых работ, например таким, как подкормка озимых растений, внесение органических удобрений, мы сможем приступить уже в ближайшие дни, — говорит агроном.

В КФХ «Довгалев» работа идёт слажено. Каждый здесь занят важным и нужным делом. А отлажен этот механизм благодаря грамотному руководителю. Ведь не зря говорят: хороший хозяйственник ценится на вес золота. А если это ещё порядочный человек, требовательный не только к окружающим, но, в первую очередь, к самому себе, если он оперативно решает все вопросы и с житейской мудростью находит общий язык c самыми разными людьми, то цены ему точно нет. Михаил Михайлович Довгалев — депутат Брянской областной Думы. Землякам он известен постоянным участием в жизни не только своего хозяйства и коллектива, но и тех, кто нуждается в поддержке. Он оказывает благотворительную помощь образовательным учреждениям, детским домам, детям из неблагополучных семей. Как правило, часть выращенного урожая Михаил Михайлович всегда передаёт на благотворительность.

— Не остаётся Михаил Михайлович в стороне и от просьб жителей сёл, — говорит глава администрации Ивайтенского сельского поселения Анатолий Анатольевич Борзыкин.
— Каждый год Михаил Михайлович помогает благоустраивать и очищать дороги. Например, в прошлом году он помог с обустройством центральной улицы в деревне Горяны. Выделил людей и технику для помощи в обрезке деревьев и расширении проезжей части. В этом году, за собственные средства провёл ремонт плотины на озере в деревне Вяльки. Благодаря ему жители Вялек не остались отрезаны от цивилизации в период половодья. Также Михаил Михайлович ежегодно проводит ремонт плотины, которая соединяет Старые Ивайтенки с деревней Вишневое. Здесь в 2021 году через пруд, который всегда весной разливался и затапливал небольшую кладку, были уложены трубы, расширена и укреплена щебнем и песком дорога.

Благодаря Михаилу Михайловичу Довгалеву у многих местных жителей появилась работа рядом с домом, где платят достойную зарплату.
Глава администрации ещё долго перечислял те добрые дела, которые находят отклик в сердцах у людей. Это и новогодние подарки для школьников, помощь многодетным семьям, ветеранам… Отзывчивость – эта черта характера Михаила Михайловича. Не случайно, почти с первых дней проведения специальной военной операции он находится в числе тех, кто существенно помогает российским военным. Недавно министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу наградил Михаила Михайловича Довгалева ведомственной медалью «За укрепление боевого содружества».

Словом, каждый новый день рождает новые дела. Весна торопит. Остаётся пожелать Михаилу Михайловичу и всем труженикам крестьяско-фермерского хозяйства успехов, выполнения всего запланированного и конечно хорошего урожая!

Ирина ШЛЫК.
Фото: Н. ПОРТЫКО.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in