В Унечском краеведческом музее прошла научно-практическая конференция «Наш край в истории Отечества»

11 октября 2022

В Унечском краеведческом музее прошла научно-практическая конференция «Наш край в истории Отечества». В этом году конференция была посвящена 135-летию образования г. Унеча и 35-летию Унечского краеведческого музея. В её работе приняли участие сотрудники музеев и библиотек, краеведы и историки, педагоги вузов из Екатеринбурга, Москвы, Брянска, Новозыбкова, Дятьково и Суража.

Слушателями конференции стали директора, преподаватели и учащиеся школ города, работники культуры, ветераны, члены Унечского отделения Брянского землячества в Москве и просто интересующиеся историей и краеведением люди.

С приветственными словами и пожеланиями успешной и плодотворной работы конференции к её участникам обратились глава г. Унеча Оксана Дроздова, заместитель главы администрации Унечского района Валентина Сверделко, Председатель Общественной палаты Брянской области, советник губернатора Брянской области, кандидат экономических наук, Почетный гражданин Унечского района Валерий Родоманов, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ, Почетный гражданин Унечского района Пётр Никитин, директор Брянского областного краеведческого музея Ирина Кулешова.

Все они высоко оценили работу музея за 35 лет его существования, поздравили и вручили подарки. Так, Ирина Кулешова вручила музею картину московского художника А.Курушина «Медный всадник», наборы тематических открыток и краеведческие сборники, издаваемые музеем.
Настоятель Унечского храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Гулидов благословил всех собравшихся и пожелал участникам успешной работы.

В связи с тем, что главной темой конференции стало 35-летию Унечского краеведческого музея, отмечающееся как раз в сентябре этого года, к этой дате сотрудниками музея была подготовлена выставка «Нам 35!». Часть экспозиции посвящена истории создания музея, а часть – новым фондовым поступлениям.
Доклады и сообщения, представленные в программе конференции этого года, были весьма разнообразны и охватывали различные периоды в истории края. С сообщением, сопровождавшимся электронной презентацией, «Нам 35! Несколько фактов из истории Унечского краеведческого музея» выступила директор музея, заслуженный работник культуры РФ Наталья Голик. Она рассказала о юбилейных проектах музея, реализуемых в течение года, об основных направлениях работы и важнейших достижениях.

Валерий Родоманов рассказал о роли музеев Брянского региона в сохранении культурного наследия. Особый акцент в своём выступлении он сделал именно на активную и творческую работу в этом направлении Унечского краеведческого музея.
Доцент Новозыбковского филиала Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, кандидат исторических наук Виктор Мищенко познакомил слушателей со своими исследованиями на тему «Поведенческие линии в повседневности скопческих общин XIX в: по материалам Орловской губернии». Сообщение оказалось настолько интересным для слушателей, что у них возникло множество вопросов к докладчику, на которые все получили исчерпывающие ответы.

Ветеран педагогического труда в системе профобразования Москвы Евгений Крапивянский, кстати, являющийся внуком бывшего командира первой повстанческой Украинской дивизии Николая Григорьевича Крапивянского, представил собравшимся аналитический обзор сборника «Документы о разгроме германских оккупантов на Украине в 1918 году».

Приятным сюрпризом для всех собравшихся стало участие в конференции гостей, приехавших из Екатеринбурга: председателя Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России», полковника внутренней службы в отставке Сергея Конова и главного хранителя музейных предметов Муниципального музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави» Марины Войдеславер.

Сергей Конов уже был в Унече в августе этого года, когда возглавлял автопробег по местам боевого пути Уральского добровольческого танкового корпуса, начавшегося в Екатеринбурге и закончившегося в Бресте. Тогда он пообещал унечанам, что приедет на празднование Дня освобождения и не только выполнил своё обещание, но и выступил на конференции с представлением уникального фотоальбома с фотографиями 1945—1960 гг., посвященного 29-й Гвардейской Унечской мотострелковой бригаде. Приятно, что на одной из фотографий альбома участники конференции узнали Почетного гражданина Унечи Пурвинского Владимира Викентьевича, получившего это звание за освобождение нашего города в 1943 году.

Марина Войдеславер, помимо исполнения своих основных должностных обязанностей, является волонтером совета ветеранов, активным участником военно-исторического клуба «Разведбат» и сценаристом военных реконструкций. Она поделилась с собравшимися опытом своей работы и детально рассказала об исследовании истории Уральского добровольческого корпуса на примере изучения боевого пути одного из его подразделений – 7го гвардейского отдельного мотоциклетного батальона. Слушатели были поражены масштабом проделанной волонтерами работы по установлению имен служащих батальона и восхитились результатами реконструкций.

Большой интерес у слушателей вызвало также выступление научного сотрудника Дятьковского краеведческого музея Шемякина Николая Михайловича. Он, опираясь на богатый иллюстративный и предметный материал, рассказал о снабжении партизан вооружением, снаряжением и продуктами посредством парашютных сбросов по материалам архивов и поисков на местах базирования Дятьковской и Бытошской партизанских бригад.

Постоянный участник музейных конференций, доцент Новозыбковского филиала Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, кандидат исторических наук Татьяна Мищенко в соавторстве со студенткой 5 курса этого же вуза Марией Куст, подготовила сообщение «Неприметный возраст: как взрослели подростки военной поры (по материалам устных историй»). Опираясь на воспоминания сельских и городских жителей юго-запада Брянщины и востока Гомельщины, в т.ч. и на книгу нашего земляка С.М.Ложечко «Дети войны или подранки», исследователи раскрыли проблемы военного детства и положения подростков в военный и послевоенный период, особенности становления их личности, проанализировали их повседневную трудовую жизнь.

Но, пожалуй, самым эмоциональным было выступление дебютантки конференции Татьяны Арефиной, библиотекаря Ляличской сельской библиотеки, филиала Суражской районной межпоселенческой библиотеки. Она не только поделилась последними новостями о ходе работ по консервации дворцового комплекса нашего земляка, уроженца с.Красновичи, первого министра народного просвещения России графа П.В. Завадовского, не только рассказала о перспективах развития туризма в Ляличах, но и тепло прокомментировала выступление каждого из предыдущих докладчиков.

Все доклады, прозвучавшие на конференции, вызвали живой интерес у слушателей. Отсюда и вопросы, обсуждения и комментарии, высказанные с уважением и доброжелательностью к авторам.

Именно такую творческую, дружескую, теплую атмосферу Унечской конференции отметили при подведении её итогов все участники: и старожилы, и дебютанты. И это особенно было приятно её хозяевам и организаторам.

В ближайшее время все озвученные на конференции сообщения будут опубликованы на сайте Унечского краеведческого музея, а до конца года изданы в специальном печатном сборнике.

Конференция завершила свою работу 22 сентября, а 23 сентября в районе отмечалась 79-я годовщина освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Гости Унечи—участники конференции приняли активное участие во всех городских мероприятиях, приуроченных к этой дате. А председатель президиума Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России», полковник внутренней службы в отставке Сергей Конов ещё и выступил на торжественном открытии памятного мемориала, посвященного его землякам, уральским добровольцам–освободителям Унечи.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:55

В Унече появится место для семейного отдыха

В Унече в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, а также федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроят сквер по улице Суворова. Решение по его благоустройству было принято на основании итогов голосования, проведённого в 2023 году. Из двух территорий, предложенных жителям, сквер по улице Суворова набрал наивысшее количество голосов – 3 129. Объект был включён в региональную программу и в нынешнем году начнётся его благоустройство.

27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in