20 июля – Международный день шахмат (6+)

ИГРА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ
20 июля 2018

Наверняка, каждый хоть единожды играл в увлекательную игру – шахматы. Но отношение к древней (упоминается в V веке) не теряющей с веками актуальности игре, у всех разное. Кто-то ограничился элементарным знанием названий фигур и простых ходов. А кого-то игра увлекла, стала профессией.

 

Непростая игра в шахматы относится к увлечениям интеллектуалов. Ведь от каждого хода, требующего от игрока не просто стратегического мышления, но и тонкого расчета наперёд, зависит исход партии.. На мировом уровне шахматистов объединила Международная федерация шахмат — «ФИДЕ», которая была создана в 1924 году. Начиная с 1966 года, шахматисты-любители и профессиональные спортсмены всего мира отмечают Международный день шахмат 20 июля.
Отмечается этот праздник и на Унечской земле. За несколько десятилетий развития шахмат в нашем районе сформировалась Унечская школа, в создании которой, главную роль сыграл недавно ушедший от нас тренер, организатор и преданный шахматам человек – Валентин Михайлович Хулапов, заложив крепкий фундамент Унечских шахмат.
Воспитано огромное количество разрядников, кандидатами в мастера стали Валентин Хулапов, Алексей Касацкий, Станислав Павлов, Александр Шмелев, Леонид Решетов, Сергей Железный, Вячеслав Хулапов, Виталий Касацкий, Сергей Дворкин, Сергей Тимченко, Александр Касацкий, Валерий Терещенко, Святослав Фомин, Сергей Скрипчинский, Оксана Комиссарова. Почти все становились чемпионами района и чемпионами и призерами Брянской области. И нынешнее поколение не отстает, беря вершины на Российских и международных соревнованиях.
Постоянно проводятся соревнования различного масштаба, приглашаются на Унечскую землю шахматисты со всей Брянской области и даже из других регионов нашей необъятной страны. На данный момент город Унеча — вторая столица шахмат в области после Брянска.
Работает отделение МБОУ ДО ДЮСШ «Электрон», занимаются с ребятами тренеры – Вячеслав Хулапов и Александр Шпунтов. Тренировки проводятся в «Шахматном клубе» по ул. Совхозной, 1, в школах № 1, № 4, № 5. На отделении обучаются 150 юных спортсменов.
В это воскресенье, 22 июля, состоится областной турнир по быстрым шахматам — «Мемориал памяти Валентина Хулапова». Начало соревнования в 10–30. К участию приглашаются взрослые и дети.

 

Фото: соцсети

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:55

В Унече появится место для семейного отдыха

В Унече в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, а также федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроят сквер по улице Суворова. Решение по его благоустройству было принято на основании итогов голосования, проведённого в 2023 году. Из двух территорий, предложенных жителям, сквер по улице Суворова набрал наивысшее количество голосов – 3 129. Объект был включён в региональную программу и в нынешнем году начнётся его благоустройство.

27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in