Пенсионный маневр позволит поднять доходы брянских пенсионеров

24 июля 2018

Сегодня на заседании регионального правительства шла речь о том, как пенсионная реформа коснётся жителей Брянщины. На совещании, проходившем под руководством заместителя губернатора региона Николая Щеглова в режиме видео-конференции приняли участие руководители городов и районов области, представители управления Пенсионного фонда, служб труда и занятости.

На данный момент главная задача государства и общества разъяснить населению все аспекты пенсионной реформы и организовать активный диалог и наиболее выгодный вариант согласовать ко второму чтению в российском парламенте.

В Брянской области на сегодняшний день, на одного пенсионера приходится 1,2 работающих, для выплаты достойных пенсий, этого конечно недостаточно. Особое внимание в обсуждении уделили тому факту, что большую часть брянских потенциальных пенсионеров повышение пенсионного возраста не коснется. Пенсионные изменения не затронут ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, и тех, кто проживает или проживал в определенный период времени на загрязненных территориях.

Также льготы по выходу на заслуженный отдых будут сохранены на действующем уровне и исчисляться от возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, которые работаю на опасных и вредных производствах, а также гражданам, которые хотят выйти на пенсию по социальным мотивам. Учителя, медицинские работники и иные категорий граждан, которым досрочный выход на пенсию положен по выработке определенного стажа, пропорционально переходному периоду будет расти количество лет необходимых для выхода на пенсию.

Уже сейчас специалисты УПФР совместно с коллегами управления труда и занятости провели оценку влияния текущей редакции законопроекта на Брянскую область. В нашем регионе с 1 января 2019 года на пенсию планируют выйти примерно 26 тысяч человек, если предложенный манёвр правительства будет принят, то с выходом на пенсию задержатся не более 5 тысяч брянцев.

По словам Николая Щеглова, власти делают все, чтобы адресно проработать каждую конкретную ситуацию, и, главное, не допустить дискриминацию работников предпенсионного возраста. Трудовая инспекция держит на постоянном контроле защиту прав граждан, которые хотят выйти на пенсию.

Немало опасений возникает в связи с повышением пенсионного возраста, часть людей могут оказаться без работы. По словам начальника управления труда и занятости Натальи Новикой, на сегодняшний день в Брянской области открыто более 10 000 вакансий. Вместе с этим в бюджете заложены средства на обучение и переобучение граждан, желающих трудоустроится с помощью центра занятости. Также она обратила особое внимание на тот факт, что обращения по поводу нарушения прав работающих инспекция по труду принимает в режиме онлайн, на телефоны горячей линии и в письменном виде.

Главным плюсом для для брянских пенсионеров, а их более 400 тысяч, станет рост пенсий. Сейчас средняя пенсия по области составляет примерно 12,5 тысяч рублей, с января 2019 года она в среднем повысится на 1000 ежемесячно, и рост будет продолжаться на протяжении 5 лет, то есть всего переходного периода.

В завершении мероприятия было отмечено, что на протяжении двух месяцев, отведенного Госдумой на подготовку предложений, будет вестись широкое общественное обсуждение.

Источник и фото РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in