Сертификат на материнский капитал получили 8,5 миллионов российских семей

27 ноября 2017

За время действия программы материнского капитала государственный сертификат получили 8,5 млн. российских семей.
Благодаря материнскому капиталу жилищные условия улучшили более 5 млн. семей. Из них 3,2 млн. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 1,8 млн. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением использования материнского капитала.
Помимо этого ПФР принял 482 тыс. заявок на обучение детей и 3,7 тыс. заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.
В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. На сегодня по этому направлению принято 115 заявлений.
Полностью распорядились средствами материнского капитала 58% семей.
Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Для информации: на Брянщине с привлечением средств материнского капитала жилищные условия улучшили более 34,7 тыс. семей. Из них 17,7 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 17 тыс. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Улучшение жилищных условий в нашем регионе также остается самым популярным направлением использования материнского капитала.
Помимо этого, ПФР принял 2,2 тыс. заявлений на обучение детей и 28 заявлений на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

***
С января запланировано досрочное повышение пенсий
В Пенсионном фонде России с недоумением восприняли слова главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина о том, что в стране не осталось денег для выплаты пенсий. Пенсионный фонд заверяет, что все выплаты и впредь будут производиться в срок и в полном объеме. Все расходы по социальным и пенсионным обязательствам финансово обеспечены. Бюджет ПФР сбалансирован. Более того, в январе запланирована досрочная индексация пенсий.
В настоящее время в Государственной Думе РФ во втором чтении принят проект бюджета ПФР на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 гг., в соответствии с которым пенсионные выплаты в 2018 году вырастут на 279 млрд. рублей и составят 7,15 трлн. рублей, расходы на социальные выплаты вырастут на 11,8 млрд. рублей и составят 981 млрд. рублей.
Страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года будут увеличены на 3,7%. Обычно такая индексация производилась с февраля.
С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 3,2%.
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%.
Всем неработающим пенсионерам, имеющим доход меньше регионального прожиточного минимума, как и прежде, будет производиться социальная доплата к пенсии. В Брянской области она составляет 8095 рублей, федеральную социальную доплату получают свыше 38 тыс. человек.
Для информации: на Брянщине проживает более 440 тысяч пенсионеров. Практически столько же жителей области имеют право на получение ЕДВ. За девять месяцев текущего года на выплату пенсий и социальные выплаты брянцам было направлено более 53 млрд. рублей. Денег на выплату пенсии достаточно. Все выплаты производятся в срок и в полном объёме. На территории Унечского, Мглинского и Суражского районов проживает около 26 тысяч пенсионеров, ежемесячно на выплату пенсий и иных пособий направляется более 300 млн. рублей.

***
Выплата пенсии за ноябрь прошла без сбоев
Выплата пенсии и иных социальных выплат за ноябрь прошла без сбоев, в соответствии с графиком доставки и режимом работы отделений почтовой связи, согласованным Управлением Пенсионного фонда РФ в Унечском муниципальном районе (межрайонным) и Унечским почтамтом регионального Управления Федеральной почтовой связи — филиалом ФГУП «Почта России».
Еще раз обращаем внимание родственников и правопреемников пенсионеров, умерших в декабре. Единовременная выплата выплачивается гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсии по состоянию на 31 декабря 2016 года. Если пенсионер умер после этой даты, выплата будет входить в состав недополученной им пенсии, и его наследники смогут получить деньги в установленном законом порядке.
А вот если пенсионер, которому предназначалась выплата, ушел из жизни до 31 декабря 2016 года, то права на её получение у его наследников нет, т.к. это право не успел получить сам пенсионер.
УПФР в Унечском муниципальном районе.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:55

В Унече появится место для семейного отдыха

В Унече в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, а также федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроят сквер по улице Суворова. Решение по его благоустройству было принято на основании итогов голосования, проведённого в 2023 году. Из двух территорий, предложенных жителям, сквер по улице Суворова набрал наивысшее количество голосов – 3 129. Объект был включён в региональную программу и в нынешнем году начнётся его благоустройство.

27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in