В основе работы — этика и профессионализм

08 июня 2017

30 мая по инициативе Союза журналистов Брянской области в Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского состоялся форум журналистов «Социальная миссия СМИ» с участием почётных гостей из Москвы.

В работе форума приняли участие заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко, председатель Союза журналистов Брянской области Людмила Бобунова, председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Михаил Петровский, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, доцент кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Колесниченко, представители СМИ Брянской области, профессорско-преподавательский состав БГУ, студенческое сообщество.
От имени губернатора участников форума приветствовал Александр Коробко. Он отметил значимость такого масштабного мероприятия, во время которого можно мнениями, идеями, приобрести знания, общаясь с опытными профессионалами.
—Брянская журналистика развивает межрегиональные связи, отметил А.М. Коробко.— Мы постоянно общаемся с коллегами из других регионов, Республики Беларусь. Все это приводит к тому, что наши читатели получают более интересную и доступную информацию о жизни наших регионов.
Заместитель губернатора пожелал всем участникам форума плодотворной работы.
В рамках форума состоялись четыре мастер-класса по тематическим блокам «Современные тенденции в фотожурналистике», «Социальная миссия печатных СМИ», «Телевидение: объективный взгляд на социальные вопросы», «Сетевое издание как социально ответственное СМИ».
Брянские журналисты, редакторы районных газет смогли задать интересующие их вопросы у присутствующих экспертов. После чего, формат «вопрос — ответ» перерос в дискуссию.

ГОСТЕМ первого регионального журналистского форума «Социальная миссия СМИ» стал и известный журналист, а ныне депутат Государственной Думы Евгений Ревенко. Программа его визита на Брянщину оказалась насыщенной: знакомство с регионом, встреча с губернатором Александром Богомазом, участие в пленарном заседании форума и проведение мастер-класса для брянских коллег. При этом как опытный мастер слова, Евгений Васильевич делился с участниками форума мыслями и идеями по самым разным темам. Отметим, что Евгений Ревенко является заместителем Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» и отвечает, в том числе, за вопросы идеологии. Мы собрали для наших читателей наиболее знаковые высказывания Евгения Ревенко на брянской земле.
О РОССИЙСКИХ СМИ
Современное российское медиапространство находится в конкурентной среде. Мы с вами понимаем, что с развитием интернета, социальных сетей традиционным СМИ труднее конкурировать. Но, что отличает вас от интернета. Если вы сталкиваетесь с неофициальным изданием, то, скорее всего, вам предлагают непроверенную информацию, в то время, как мы с вами предлагаем новость, за которую несём профессиональную и этическую ответственность!

О БУДУЩЕМ РАЙОННОЙ ПРЕССЫ
Должна быть уверенность в своих силах. Практически во всех зарубежных странах местная пресса очень востребована. Ищите свою нишу, узнавайте, чего хотят люди от СМИ, чувствуйте запросы потребителей и сохраняйте районные издания.
О СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЖУРНАЛИСТИКИ
Одна из важнейших функций журналистики — обращать внимание на те проблемы, которые тревожат людей. Но при этом один из принципов нашей работы – ответственность. Поэтому мы не за то, чтобы расшатывать, а за то, чтобы людям помогать. Из этого принципа мы должны исходить, даже когда делаем острые материалы.
О БЛОГЕРАХ
СМИ нужно самим быть в социальных сетях и активно включаться в социальную коммуникацию, чтобы показывать, что все не совсем так, как подают некоторые блогеры, многим из которых надо понимать, что необходимо нести ответственность за точность информации. Если ты собираешь большое количество подписчиков – ты не должен выступать в качестве дезинформатора или провокатора.
О БРЯНЩИНЕ
У вас очень интересно. Брянщина — яркий и очень динамично развивающийся регион. Было приятно пообщаться с губернатором, послушать о его планах. Мне интересно общаться с журналистами Брянской области, поскольку вы не только собираете информацию, но сами по себе являетесь бесценными носителями этой информации.
ОБ АЛЕКСАНДРЕ БОГОМАЗЕ
Беседа с губернатором произвела большое впечатление. Александр Васильевич Богомаз искренне хочет того, чтобы Брянская область выходила на передовые позиции. У него много идей, и о них он мог долго рассказывать, а также о том, как реализовать планы. И он в поисках людей, которые не боятся взяться за дело, взять на себя ответственность. Губернатор ищет смелых, ответственных, готовых брать кредиты и развиваться. И таким не потребуются дотации из бюджета, хотя в каком-то другом виде потребуется и помощь. И положительные примеры есть, в том числе и по фермерам.
О РАБОТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЕМ
У журналистов и политиков главный капитал – репутация. Но цена ошибки политики – гораздо превосходит цену ошибки журналиста. Например, случайно переставленная запятая в законе может просто исказить его смысл… Если вдруг мы допускаем фактологическую ошибку, выступая с высоких трибун, это эхом разносится на много миллионную аудиторию, а люди думают, что это официальная позиция.
О МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ
У нас нет сейчас системы под названием «молодёжная политика». Хотя есть масса хороших политических организаций — «Молодая гвардия», «Юнармия», волонтёрское движение и другие. Но единой цельной системы, начиная со школьной скамьи, нет. Я бы не сильно идеализировал этот вопрос. Нам нужно, в принципе, сформировать остов системы воспитания.
О КЛЮЧЕВЫХ ПОНЯТИЯХ
Справедливость, стабильность, суверенитет и развитие — вот понятия, характеризующие, на мой взгляд, главные качества, к которым нужно стремиться обществу, и СМИ должны сыграть в этом свою роль.
Подготовил
Георгий АЛЕКСАНДРОВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in