В Унечском районе проходят мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

27 января 2020

2020 год –Год памяти и скорби в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Великая Отечественная война принесла много горя, бед и несчастий. Она разорила сотни городов и сёл, но наш народ победил в этой войне. Победил потому, что проявил много выдержки, мужества и отваги.

27 января — День воинской славы России. 76 лет назад советскими войсками был полностью освобождён город Ленинград от блокады его немецко-фашистскими войсками.

В этот день, в музее МОУ СОШ с. Найтоповичиви, в уголке боевой и трудовой славы состоялся час памяти «Подвиг героев бессмертен». В ходе мероприятия заведующая Найтоповичской поселенческой библиотекой Хрипакова С.В. рассказала о блокаде Ленинграда, о том,как почти 900 дней и ночей длились бои за город. Доблесть, мужество, героизм воинов-освободителей помогла одержать Победу над врагом. Январским морозным утром по вражеским укреплениям ударило более четырёх тысяч орудий и миномётов. Весь мир слушал сообщение советского радио «…после семидневных боёв войска Волховского и Ленинградского фронтов соединились и тем самым прорвали блокаду Ленинграда». Учащиеся познакомились с книгой Н.Ходза «Дорога жизни», где рассматривали фотографии о блокаде Ленинграда. Для учащихся 1,3 классов (классный руководитель Стажкова Г.В.) были проведены громкие чтения по этой книге.

Заместитель директора по воспитательной работе Яськова О.М. и вожатая Тарасенко С.А. рассказали о том, как доставляли в город питание, какая была норма выдачи хлеба в блокадном Ленинграде. Провели акцию «Блокадный хлеб». Ребятам показали какие карточки были на хлеб и раздали им такие же.

А, ещё учащиеся 2, 4, 5, 6 классов познакомились с книгой П.Чубко и Ю.Раханского  «Герои», где было рассказано о Петре Никифоровиче Дураченко, который родился в с. Найтоповичи. Он встретился с войной. Не раз смотрел смерти в глаза, истребляя фашистов. Совершил в годы войны три мужественных подвига, за что стал полным кавалером ордена солдатской Славы.

Затем, библиотекарь познакомила ребят с выставкой, рассказывающей о блокаде Ленинграда, о войне. Познакомившись с книгами тогда лишь понимаешь, что подвиг – это не просто смелость, героизм, но и великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к своей Родине. Перевернув страницы книг, юные читатели побывают на полях сражений, среди битв и героев великой войны с фашистами.

Взрослые пожелали ребятам мирного неба, чтобы были счастливы, чтобы любили своих родителей, свой дом, свою школу, свою Родину.

С. Хрипакова заведующая библиотекой.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in