Осторожно!!! Тонкий лед!!!

Трагедия, которая потрясла всех
06 декабря 2019

В начале декабря на реке Ипуть в г. Сураже, выйдя на тонкий лёд, утонули три подростка 2006, 2007 и 2008 гг. рождения.

 

По факту гибели детей следственные органы возбудили уголовное дело. Эта трагедия потрясла всех, и сверстников, и взрослых.

Чтобы предотвратить подобные ситуации, ежегодно во всех школах и детских садах проводится плановая работа по обеспечению безопасности на льду еще до ледостава. Руководителями образовательных учреждений проведены инструктажи со всеми обучающимися и работниками. Классными руководителями на родительских собраниях, школьных линейках рассмотрены вопросы об опасности тонкого льда. Родителям (законным представителям) отправлены SMS-сообщения, размещена информация в соцсетях. На уроках ОБЖ проводились практические мероприятия по спасению провалившегося под лед человека.

Погода сейчас стоит неустойчивая, прогнозируется новое потепление, поэтому уважаемые жители Унечского района, не проходите равнодушно мимо детей, играющих на водоёмах. Ведь даже вовремя сказанное слово взрослого человека, спасет жизни детям. Нашим общим детям. Чужих детей не бывает, как и чужого горя.

Для того чтобы пребывание на водоёме не обернулось трагедией необходимо знать и соблюдать следующие рекомендации.
Во первых — не выходить на лёд, пока его толщина не достигнет 12 сантиметров.

Во вторых — спускаться на лёдяной покров и идти по нему безопаснее там, где имеются проложенные тропы.

В третьих — когда приходится спускаться на лёд первым, надо проверять его прочность ударами пешни впереди себя, если лёд не пробивается и в местах нанесения ударов не выступает вода можно осторожно продвигаться вперёд.

Во время движения по льду следует обходить опасные участки, покрытые снегом. Особую осторожность необходимо проявлять в местах выхода на поверхность камыша, кустов, травы, родников, быстрого течения на руслах и впадения в водоёмы ручьев. В районах промышленных стоков ледяной покров бывает тонким и рыхлым.

Оказывая помощь пострадавшему, придерживайтесь следующих правил: к месту пролома во льду не подходите стоя, а приближайтесь лежа, ползком на животе, с расставленными в сторону руками и ногами, иначе рискуете сами провалиться под лёд.

Если у вас под рукой окажется доска, палка, толкайте их перед собой и подавайте пострадавшему за 3—5 метров от провала. Даже шарф, снятое пальто в таких случаях может спасти жизнь и тонущему, и спасателю.

Как только терпящий бедствие ухватится за поданный ему предмет, тяните его ползком на берег или на крепкий лед.
Пока же помощь придет, старайтесь сохранить спокойствие, не барахтайтесь в воде, а попытайтесь опереться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками и самостоятельно выбраться на лед. Взобравшись на лёд, двигайтесь лежа, пока не выберетесь из опасного места.

Если твой товарищ попал в беду, а ты один не в силах помочь,— зови, кричи, делай всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи.

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности—залог вашей безопасности!

А если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую службу спасения по телефону -112.

Р. Карчевская, специалист по ОТ управления образования.

Фото с сайта

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in