Брянскому кооперативному техникуму 75 лет

25 октября 2019

25 октября одно из старейших учебных заведений Брянщины – брянский кооперативный техникум – отмечает 75 лет со дня основания.

 

За годы своей работы из стен этого суза вышли тысячи студентов, которые пополняют кадры не только системы потребительской кооперации региона.

Впервые свои двери студентам учебное заведение открыло в городе Новозыбкове Брянской области. На тот момент число учащихся не превышало 120-ти человек.

Студенты в шинелях

Первые ученики техникума – люди в шинелях и телогрейках, демобилизованные и уволенные по ранению из рядов Красной Армии, а также дети солдат и офицеров, погибших на фронте в годы Великой Отечественной войны. Они пришли сюда получать профессиональные знания и возрождать разрушенную структуру торговли на селе.

В 1947 году состоялся первый выпуск: 114 бухгалтеров, товароведов и плановиков пришли работать в потребкооперацию области.

В 1955 году было принято решение о переводе техникума в Брянск. И не куда-нибудь – а в самый центр города – в сквер Карла Маркса. Здание возводил Василий Городков – один из активнейших участников послевоенного восстановления областного центра, заслуженный архитектор России, автор ряда зданий и памятников, ныне являющихся объектами историко-культурного наследия.

У истоков создания этого учебного заведения стояла Домникия Бычкова, заслуженный учитель школы РСФСР. Она руководила образовательным учреждением до 1974 года. Благодаря Домникии Даниловне, техникум процветал и был в авторитете. Учиться в нём было престижно. Студенты, которые сюда приходили,получали хорошую путёвку в жизнь.

Специалисты на вес золота

В 80-е годы прошлого столетия большой вклад в реконструкцию и укрепление материально-технической базы потребительской кооперации Брянской области внесли стройотряды из преподавателей и студентов техникума. Они возводили магазины, рестораны, кафе, торговые базы и производственные предприятия. Также оказывали помощь в переоборудовании магазинов, заменяли персонал в пору отпусков.Именно так у студентов проходили уроки практики, позволяющие будущим специалистам приобретать необходимые навыки для повышения профессиональной подготовки.

90-е годы прошлого десятилетия – время творческого подъёма для педагогического коллектива. Техникумом руководил кандидат педагогических наук, награждённый медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Валерий Напёров. Этот период отмечен ростом числа студентов и обновлением преподавательского состава. В техникуме появились новые специальности (менеджер и юрист) и специализации (экономика, финансы, аудит, налоговый инспектор и коммерция). Был создан учебно-производственный комплекс «ПТУ-техникум», заработало студенческое потребительское общество и ученический кооператив «Колобок». Открылся магазин и кафетерий.

Именно в 90-е годы был создан уникальный музей истории развития потребкооперации Брянской области, который на сегодняшний день насчитывает около 300 экспонатов!Музей наглядно показывает – кто такие кооператоры и чем они занимаются. Это помогает ребятам определиться с выбором учебного заведения.

С прицелом на будущее

Современные студенты по-прежнему приходят сюда за знаниями и практическими навыками. Сегодня здесь готовят не только бухгалтеров и товароведов, а также юристов и менеджеров.

— Современным студентам учиться сложнее. Тем более на такойспециальности, как бухучёт, — рассказывает директор кооперативного техникума Наталья Шарденкова. Поэтому сюда приходят только те, комунужны качественные знания. Кроме того, нас выбирают, потому что мыближе к специализации и не тратим много времени на теорию.

Юристов после выпуска разбирают соцслужбы. Многие трудоустраиваются в правоохранительные органы. А кто-то продолжает своё обучение дальше, нередко за пределами региона.Товароведов охотно принимают на работу в крупные торговые сети.

Жизнь студентов кооперативного техникума на учёбе не замыкается. Вместе с педагогами ребята участвуют в общественных городских мероприятиях, развивают студенческое потребительское общество и занимаются благотворительностью. Одно из таких мероприятий – «Аукцион добра» — пройдёт в 30 октября. Уже несколько лет техникум сотрудничает с одой из местных благотворительных организаций, которая помогает детям с тяжёлыми заболеваниями.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in