Конкурс «Унечской газеты»: «Я эту землю родиной зову»

ЗДЕСЬ ДОРОГ КАЖДЫЙ УГОЛОК
01 апреля 2019

Я живу в деревне Березина. Здесь я родилась, пошла в школу, здесь живут мои родители. Мне знаком и дорог каждый уголок нашей деревни.

Однажды на летних каникулах я ездила в гости к двоюродному брату в Нижний Новгород. Он рассказал мне много интересного об истории своего города. Я слушала его и думала: «А что знаю я о своей деревне? Что смогу рассказать о своей малой родине? Ведь у неё тоже есть своя история, своё прошлое».

Приехав домой, я обратилась к местному краеведу Бондаревой Валентине Николаевне с просьбой рассказать мне об истории нашей деревни. Она с удовольствием согласилась. Валентина Николаевна увлечённо рассказывала мне, а я живо представляла себе далёкие времена моей деревни. Оказывается, первые следы пребывания человека на землях нашего поселения относятся к периоду каменного века. Деревня Березина (тогда она называлась Зарюховской Будой) была основала в период 1666-1680 годов. Слово «буда» означает «построение в лесу для выварки поташа». Люди в нашем населённом пункте из золы варили поташ, который был необходим в стекловарении, мыловарении и производстве пороха.

Валентина Николаевна рассказала, что не обошла стороной нашу деревню революция 1917 года. По словам местной жительницы Волковой Марии Ивановны, были у нас «кулаки»—зажиточные люди. Во время революционного переворота их арестовали и осудили.

В деревне Березина было основано пять колхозов. Одним из первых в начале 30-х годов 20 века был колхоз имени Будённого. Название он получил в честь маршала, в коннице которого воевал местный житель, впоследствии первый тракторист Волков Дмитрий Петрович.

Из рассказа местного краеведа я узнала, что 18 августа 1941 года Зарбуда была оккупировала немцами. Валентина Николаевна зачитала мне воспоминания, записанные  местной жительницей Кабановой Татьяной Фёдоровной: «Немцы наступали, снаряды рвались, пули сыпались, как дождь, а все в это время в поле были- хлеб жали. От страха старики и бабы с детьми не знали куда прятаться, обстрелы пережидали в подвалах. Когда через деревню гнали пленных красноармейцев, те просили попить. Женщины и дети стояли по обеим сторонам дороги с полными вёдрами воды, но немцы отгоняли их прикладами. Если кому-то из пленных удавалась схватить ведро, то он пил, захлёбываясь, пытаясь утолить мучительную жажду». Я с ужасом представила эту жуткую картину.

В сентябре 1943 года за освобождение деревни шли страшные бои. За наше поселение бился 25-й стрелковый корпус Брянского фронта. Были большие потери. Двух убитых танкистов и красноармейца жительницы деревни Кабанова Татьяна Фёдоровна, Пузик Галина Сергеевна и Волкова Мария Кирилловна похоронили на местном кладбище. В 1974 году над братской могилой установлена железобетонная стела с надгробием и надписью.

На защиту Отечества ушло много отцов и сыновей Зарбуды, многие не вернулись, иные вернулись с ранениями. Долгое время жители деревни восстанавливали разрушенные дома, переживали голод и лишения.

Я задала  Валентине Николаевне ещё один вопрос, волновавший меня: «Почему нашу деревню в последствии назвали Березина?» Как выяснилось, (со слов местной жительницы Волковой Марии Ивановны) во времена правления Н.С. Хрущёва поступило распоряжение: сменить неблагозвучное название деревни. И тогда среди многих предложений прозвучало «Березина». Тот, кто предложил его, объяснил, что вокруг деревни растёт много молодых берёзок. Так и утвердилось это название.

Поблагодарив Валентину Николаевну, я подумала: «Какая интересная история у моего маленького поселённого пункта». И решила, что после окончания школы выучусь на фельдшера, вернусь в свою деревню и буду лечить своих односельчан. Я желаю, чтобы мой родной уголок процветал долгие годы!

Ангелина Наумцева, учащаяся  10 класса Березинской школы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in