Одна из первых улиц в Унече

24 декабря 2019

К одним из первых улиц города относится улица Транспортная. По протяженности она, пожалуй, самая длинная, на ней расположено около 200 домов.

 

История улицы очень интересная. В 1895 году из Найтопович переехал в Унечу Евграф Зайцев, купил здесь землю и основал свой хутор, построив себе дом на стыке нынешних улиц Щорса и Транспортной.

Позже, в 1898 году, опять же из села Найтоповичи переселился бедный крестьянин Елисей Семеньков. Местный казак Шпиньков выделил ему небольшой участок земли для постройки избы. Так начиналась улица Транспортная и одновременно получила развитие улица имени 23 Сентября.

Унеча выгодно отличается в географическом положении. Развитие железнодорожного узла положительно сказалось на строительстве самого города. В те годы существовала почтово-конная станция Веревки. На запад от нее к близлежащим селам Лыщичи, Найтоповичи и деревне Песчанке проторилась дорога вдоль лесных массивов. Впоследствии лес вырубался и на отвоеванных у леса и болот местах строились дома. Эти первые в Унече дома появились на Транспортной улице. Здесь жил купец Емельянов, который скупал пеньку, а затем и сам торговал. У него была своя пенькотрепальня, примитивная машина-шерстобитка, крупорушка, другие приспособления для переработки сельхозпродукции. Затем хутор разросся. Люди строили себе бревенчатые дома и налаживали быт. Это был период с 1895 по 1910 годы.

В 1895 году из деревни Ельня на эту улицу переселилась семья Рыбиченко – хозяин Митрофан Васильевич и его жена. Семья прижилась. Сегодня здесь живут уже потомки Рыбиченко.

Надежда Митрофановна Рыбиченко-Кудинова родилась на этой улице, училась в школе №41, потом работала секретарем – машинисткой на овощесушильном заводе, совхозе «Унечский», 23 года отдала службе в УВД, трудясь в паспортном столе. У Надежды Митрофановны были дети, внуки, которые тогда также обосновались на Транспортной улице.
Интересен тот факт, что долгие годы, вплоть до 1922, улица была безымянной, и только в 1922 году ей было дано название – имени Семашко.

Николай Александрович Семашко родился в 1874 году, умер в 1949. Он был наркомом здравоохранения РСФСР и СССР. В январе – феврале 1929 года Семашко приезжал на Брянщину с проверками работы медицинских учреждений. Он встречался с рабочими заводов, медицинским персоналом Брянска, Бежицы, Стародуба, Комарич, Унечи, Клинцов. Его интересовала жизнь простых людей, как их обслуживают в больницах, всего ли хватает в детских садах и яслях, как кормят детей и многое другое.
В феврале 1929 года Семашко выступил в Унече перед рабочими железнодорожного узла. Н.А. Семашко – один из ярких деятелей Советского государства в области здравоохранения, академик, участник революции 1905-1907 годов и Великой Октябрьской социалистической революции, член Президиума ВЦИК.

Улица Семашко просуществовала до 1937 года, а с 1937 года она получила новое название – Транспортная. Сегодня трудно ответить на вопрос, почему была переименована улица, быть может потому, что 37 год и последующие были «особыми» для видных деятелей партии, в том числе и ученых. Как бы там ни было, улицу переименовали и новое название сохраняется до сих пор.

Почему улица получила название Транспортной? Эта улица была одной из главных в транспортном отношении. По ней шел основной транспорт в город и из города. Нельзя не отметить и тот факт, что многие жители улицы в то время работали на железной дороге. Уже до войны улица имела облик городской. Здесь было сравнительно много домов. В период войны и особенно в годы оккупации, с 1941 по 1943 год, многие её жители ушли на фронт, а кто не успел, стал в ряды народных мстителей. Война оставила свой след – десятки домов в городе были сожжены, разрушены и, конечно, в 1943 году, после освобождения Унечи, её трудно было узнать. Вдоль улиц в городе стояли обгорелые печи. Не миновала эта участь и улицу Транспортную, которую жители с новой силой стали отстраивать после освобождения.

Облик улицы менялся с каждым годом в лучшую сторону. Улица благоустроена, вдоль дороги посажены деревья, кустарники, в палисадниках весной и летом благоухают цветы, появились многоэтажные дома, новые магазины и учреждения.

Идут годы. И так уж устроена жизнь – люди стареют, а улицы и города молодеют и становятся краше…

Е. Штанько, г. Унеча.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in